Отзыв:

Кухня - это нечто иное.

05.02.2019
Севастополь
Дата: 15.02.2023
Достоинства: вкусно написано
Недостатки: иногда опять слишком длинные монологи

Меня очень смешит тот факт, что практически каждый из литераторов считает своим долгом написать обязательно два пособия. Первое - это как правильно воспитывать ребёнка (мальчика, девочку, мальчика и девочку и т.д.) Второе же, это какая-нибудь кулинарная книга из собственных рецептов и наблюдений в области кухни.

Некоторые рецепты авторов я даже записала в свой блокнотик, некоторые даже попробовала. Должна сказать, что они не все удачные, некоторые вообще несъедобны, но речь сейчас не о них. Беря в библиотеке книгу Маши Траб "Семейная кухня", я готовилась к очередному сборнику на тему "Осетинской кухни", но была немного удивлена. Рецептов в книге не было, зато там была масса интересных историй и впечатлений о еде.

Причём Маша так выпукло и вкусно описывает разные события, связанные с едой, что всё, что она пишет буквально ярко встаёт перед твоими глазами. Жуткая серая манная каша с комочками в садике, пенка на молоке, вкусные блюда бабушки Маши, запах тутовника, варенье и компот.

Стиль Маши - это стиль её жизни, и всё, о чём она пишет очень одушевлённо. Хочется понять, попробовать и повторить.