Отзыв:

Книга, которую обязательно следует прочитать сыну.

05.02.2019
Севастополь
Дата: 25.04.2020
Достоинства: Искренность, чистота, любовь и нежность.
Недостатки: нет

Как я уже говорила, я точно знаю, что своих двоих севастопольских мальчишек собираюсь воспитывать на книгах Владислава Крапивина. Именно мою личность формировал этот автор, и я хочу, чтобы личность моих сыновей тоже оттачивалась в прочтении книг Крапивина.

Скорее всего, я начну с его бытовой литературы, про обычных мальчишек и девчонок, со своими проблемами, горестями, радостями. Так моим детям будет проще. Ну а потом я обязательно перейду к фантастическим произведениям этого автора, и одной из первых будет книга про мальчика Стасика, и его неземного друга - дальнюю звезду, белый шарик, который ради друга сумел превратиться в мальчишку.

Сейчас для глобальных книг мои дети еще слишком малы, но, готовя их к восприятию цельного романа, я рассказываю перед сном им сказки "на тему". Про звездочку, которая смогла стать ребенком, пробить немыслимые расстояния и пространства, прийти на помощь тому кто кричал об этом, я рассказываю облегченный вариант истории.

Сюжет пересказывать нет смысла, хочется, чтобы каждый прочитал эту повесть сам. Пройдусь только коротко, чтобы подогреть интерес)

Речь идет о нашей планете, об обычном городе, и о нелегком послевоенном времени. Взрослые люди заняты решением огромных проблем, которые обрушила на них война. До внутренних переживаний детей им, замученным и уставшим, нет никакого дела.

А Стасику Скицыну, главному герою произведения, как раз в этот момент нужна реальная поддержка, его душа и мысли буквально кричат об этом, но никто его не слышит...Кроме...Где-то далеко, в неизведанной космической дали горит новая Звезда, белый шарик, который слышит зов мальчишки и устремляется на помощь.

Вот и вся завязка. Дальнейшее постигайте сами со своими мальчишками и девчонками. Добавлю еще, что повесть эта пятая по счету в цикле В. Крапивина "В глубине великого кристалла". Все семь книг этого цикла в чем-то связаны между собой, но можно начинать читать любую из них, вы ничего не потеряете. Герои в основном не повторяются, только упоминаются.

Но если вдруг вы совсем не знакомы с творчеством В. Крапивина, то можно начать с первых книг. По хронологии они выстраиваются так :"Выстрел с монитора", "Гуси-гуси, га-га-га…","Застава на Якорном Поле", "Крик петуха","Белый шарик матроса Вильсона","Сказка о рыбаках и рыбках (Лунная рыбка)", "Лоцман".