Отзыв:

Куда уходит дух, когда мы умираем?

31.03.2017
Пермь
Дата: 07.04.2017
Достоинства: Визуальная картинка, много вкусностей киберпанка, добротный экшн, несколько приятных героев, его можно воспринимать как самостоятельный фильм вне аним
Недостатки: Какой-то уж банально-предсказуемый сюжет в духе Голливуда, некоторые персонажи "мимо пробегали"

Майор - сотрудник спецподразделения 9, который занимается расследованием преступлений в мире будущего, где все люди не живут без технологий, и практически все вставляют себе искусственные импланты, усовершенствуют свои возможности. Теперь угрозой является взлом человека. На руководителя крупной компании киберплантов (эм-м-м... или как это там назвать-то? :D) совершенно нападение и теперь отдел занимается этим расследованием.

Сюжет достаточно прост, зритель может догадаться и в первой половине к чему там всё идет, потому что этот прием повествования, когда в процессе основной деятельности главный герой узнает что-то о себе. Жанр детектива как плавно стал переходить в триллер-киберпанк, и у меня сейчас возникла мысль, что первая половина именно с детективчиком мне понравилась куда больше второй. Даже эти переходы сцен за счет показа вида города с голограммами напомнили мне Almost Human. Но само собой фильм-то не об этом. Главная героиня Майор чарует из-за того, что она киборг. Хотя как персонаж её раскрыли достаточно однобоко.

Визуальная часть на высоте. Если вы поклонник киберпанка, неоновых новшеств, голограмм и прочих-прочих радостей, то обязательно к просмотру. Фильмов не так-то много снимают на эту тему будущего, первое что приходит на ум это Бегущий по лезвию, а после игра Deus Ex с книгой Нейромант. Ремейк Вспомнить всё ещё ничего так вышел. Здесь мои глаза получали эстетический оргазм. Красиво, много деталей, с музыкой это просто сказка киберпанка. Наверное, отдельную группу людей порадуют дословно воспроизведенные сцены из аниме, что получились хорошо.

Из актеров можно сказать только о Скарлетт Йоханссон (Трудности перевода, Матч поинт), она сыграла Майора, и получилось у нее отлично: её походка как у киборга, спокойное и безмятежное лицо, и отдельное спасибо за качественную техническую подготовку экшн-сцен. Думаю, актрисе пора бросать эти супергеройские смешные фильмы и перейти, пусть опять в блокбастеры, но в фантастические, научно-фантастические. Иронично, как Скарлетт Йоханссон мне понравилась в той же Японии, спустя Трудностей перевода :D. Видимо, это судьба быть ей где-то поблизости тех мест.

Другие, кто мне запомнился, это Бато - его сыграл Йохан Филип Асбек, о котором я не слышала ничего до этого, и его Бато получился приятным напарником для девушки киборга - запоминающиеся отношения между ними; и Арамаки в исполнении Такеши Китано (режиссер и актер Зайточи, Брат якудзы) - всего несколько минут, зато какие это минуты. Столько крутости в персонаже, пусть немного и в нереалистичном ключе, но всё-таки дает о себе знать и сразу ставится на верхушку повыше.
Про других особо сказать нечего: ну да тут доктор в исполнении Жюльет Бинош и ещё Майкл Питт тут гуляет на задворках. Но поймите, они в сюжете тоже кажутся типичными, как механизмы. Типа когда ты заранее знаешь в слэшерах кто станет файнал гёрл. Вот и они такие же: один заставляет сомневаться героя, другой "неожиданно" проявляет в нужный момент гуманность.

Касательно сравнения с оригинальным аниме (я не стала расписывать что да почему, потому что фильм этот стоит смотреть как самостоятельную фантастическую картину, так что фанаты - крепитесь), то сразу скажу, что... ну сюжет голливудский. Всё то, что вложили японские творцы в детище "Призрака", как в полнометражке, так и в сериале Синдрома одиночки они делали, возводя масштабную концепцию мира будущего, вопросам нашей души, киберпространства, синтеза человеческого и искусственного. И то творение поистине получилось философским, и он хотелось говорить. Здесь же... ну фильм вообще дал типичный шаблон самосознания человека в лживом обществе, когда оказывается "всё не так", чтобы не спойлерить скажу так. В этом фильме вы многое сможете предугадать. И знаете... если бы фильм попытался казаться заумным беря многое от оригинала, он бы промахнулся и не смог бы не угодить ни обычным зрителям, ни фанатам. Так что хорошо, что создатели осознали свое бессилие против такой махины и сделали простецки то, в чем они мастера.

Фильм для меня стал чем-то вроде ремейка Вспомнить все и Дредд (2012). Да, это не то, что мы знаем и к чему привыкли, но получилось добротно. Я настроена позитивно, и думаю, что фильм может стать даже шансом для людей, чтобы их заинтересовать в просмотре качественного аниме-киберпанк. Так что в любом случае приятного Вам просмотра! P.S. Не завышайте ожидания. Это вообще полезно и применимо ко всему.