Отзыв:

А вы знаете, кто ваш враг?

31.03.2017
Пермь
Дата: 04.04.2017
Достоинства: Два часа пролетели на одном дыхании; очень интересно; красивые виды; зрелищно; мощно; со смыслом
Недостатки: Для меня нет

Остров, которого нет на картах.
Тихий океан.

Некий профессор, 30 лет утверждавший, что на этом острове водятся чудовища - неслыханные, невиданные; но это ведь невозможно, верно? Намного проще окрестить этого профессора "сумасшедшим", что, собственно, мир и сделал.

Но вот наступает день, когда поездка на этот остров организуется. Военные, ученые, следопыт и фотограф отправляются на неизведанный остров, совершенно не подозревая, ЧТО и КТО будет их там ждать. Или наоборот не будет?

Земля Конга неприкосновенна. Но уверены ли мы, что знаем, кто наш враг? Уверены?

Я не хотела бы рассматривать этот фильм в контексте приквелов/сиквелов и вообще темы (это сделают все остальные пользователи и без меня, я уверена), поэтому в данном тексте буду смотреть на него как на кино отдельно стоящее. Обговорю это сразу. Понятно, что "Конг. Остров черепа" многим будет ОЧЕНЬ напоминать "Конга" 2005 года; но это отдельная история. Как мы все знаем, у некоторых сценаристов закончилась фантазия, поэтому фильмы переснимают по несколько раз. Моя позиция в данном случае такова: фильмы уже есть, мы это не исправим; мы - при желании - можем посмотреть новую версию истории. Эта новая версия дает нам возможность выбора: какой именно фильм мы будем любить больше - это все очень индивидуально и лично. Но с этой темой мы заканчиваем и переходим к "Конгу. Острову черепа".

1. СЮЖЕТ
Отрицать наличие сюжета просто невозможно; с какой-то стороны это - спасение "своих задниц", с какой-то - просто экспедиция, а с какой-то - познание самого себя и мира. В обстоятельствах джунглей. Относительно сюжетных дыр: возможно, было не совсем внимательна, но лишь потому, что фильм захватил. И я была этому счастлива.
В картине постоянно что-то происходит, но при всем при этом тупой мясорубкой "Конга" 100% не назвать. В данном смысле тут все прилично, а крови даже меньше, чем в "Логане", вышедшем на неделю раньше, только вот персонажи отрицательные тут даже страшнее - но не думайте, что я исключительно о "тварях", вылезших из-под земли. Мы плавно перетекаем во второй пункт отзыва:

2. ГЕРОИ И МЫСЛИ
Фильм пестрит достаточно интересными героями, которые поставлены в интересное положение и должны сделать некий моральный выбор. Кто-то начнет вопить, что это морализаторство, нравоучения, но... разве? Не знаю, это больше смахивает на правду. В данном контексте важен герой Сливко: вторая часть фильма раскроет его с неожиданной стороны, поставив перед выбором. Который, возможно, стоит сделать всему человечеству. Удивила и поднятая тема военного подчинения; вдруг - такая внезапная - тема семьи и веры в лучшее; тема войны - войны с природой, с Россией (ого!), войны искуственно созданной; а еще безграничная - конечно же! - связь с природой. Ведь это Конг. Ведь это джунгли...

После просмотра картины моя подруга сказала такую фразу: "Я еще раз убедилась, что человечество - ошибка природы". Я бы, конечно, не хотела бы говорить так же резко, но что-то в этом есть. Мол, зачем на двадцать пятый "Конг"? Возможно, потому, что мы так и не поняли главное?...

3. ПОСТАНОВКА
Постановка понравилась. Плюс в том, что "страшные", ужасающие сцены (думаю, вы понимаете, о чем я) оказались зрелищными и напряженными, но фильм эффектно снимал напряжение зрителя шутками, тут и там появлявшимися в сценарии. Чего стоило только упоминание о Холодной войне - смеялся весь зал! Но и не только этот момент. Без юмора в таких картинах нельзя: зритель просто изольется потом. А юморная разгрузка "Конгу" удалась.
Понравился и Конг (безумно), и все обитатели джунглей; было в них разнообразие, и невозможно было заснуть; и хотелось знать, что же будет дальше, и просто не оторваться от экрана...

4. ПРИРОДА
Красота, красота, красота! Что вода, что зелень, что съемка с высоты: восторг! Утонуть можно.

5. АКТЕРСКИЙ СОСТАВ
Как я уже написала чуть выше, похожие фильмы дают нам возможность выбрать ту версию, которая нам больше всего по душе. Отчасти это касается и актеров (всем нам приятны разные лица).
Бри Ларсон удивительно красива и очень талантлива; и хотя я еще плохо знакома с ее ролями, в "Конге" она понравилась просто безумно. Буквально в каждом кадре были эмоции; а если не было эмоций - было, хотя, очень приятное именно мне лицо.
То же самое могу сказать и про Тома Хиддлстона: понравился! Мимика адекватная, эмоции - есть, бегает отлично, да и сам по себе приятен.
Отдельное спасибо выражаю Томасу Манну, сыгравшему Сливко. Удивительно интересный персонаж, интересно переданный.

Итог? Давайте честно. Фильм мне понравился просто безумно. Да простят меня читатели моего отзыва, но по-другому я сказать просто не могу: я так КАЙФАНУЛА на "Конге: Острове черепа", как не кайфовала в кинотеатре давным-давно, хотя премьеры в последнее время мне попадались очень даже неплохие. Фильм посмотрела на одном дыхании. Мое мнение: картина достойна иметь своего преданного зрителя. Несмотря ни на что.

Если говорить о технических моментах, то "Конг. Остров черепа" - первый фильм в формате IMAX, который мне понравился. Не надо ждать головокружительных спецэффектов; но здесь есть огромное количество сцен, которые заставят либо вздрогнуть, либо подпрыгнуть, либо открыть рот от удивления. Таких эмоций в "живом" формате IMAX 3D я не испытывала никогда; отчасти сказывалась еще, конечно, безбожно красивая природа; но и сама постановка прекрасно вписалась в формат. Картина вызвала не только бурю чувств внутри (мысли-мысли-мысли-эмоции), но еще и внешние проявления этих мыслей и эмоций (дрожь, открытый от удивления рот, подскакивания на кресле и т. д.). А это уже круто. С человеческой точки зрения.

Кому посоветовать?
- тем, кто изначально не против принять нового "Конга";
- любит кого-нибудь из актеров;
- любит идею "Конга";
- или вообще никогда никакого "Конга" не смотрел;
- любит природу;
- и не самый большой фанат человечества.

Я знаю, что рейтинг кинокритиков на этот фильм не особо высок, но в последнее время доверять им я перестала. И хотя у меня была пара вопросов к фильму (я не буду их даже озвучивать), он произвел на меня огромное (положительное) впечатление. Я - как зритель - осталась более, чем просто довольна - я в восторге. Я запишу фильм в список любимых и буду пересматривать его, т. к. уже точно знаю, что он (для меня) интересен, а картинка - зрелищна.

Лично для меня "Конг. Остров черепа" - это как глоток свежего киновоздуха, когда я вдруг - так внезапно! - вспомнила, что все еще могу смотреть фильмы на одном дыхании. Я все еще не пресытилась. Я все еще безбрежно - и так искренне - люблю кино.

Конечно, советую. От всей души. Может, и вы разделите мои чувства. Но помните: если вы изначально знаете, что эта версия вам не понравится - может, не стоит и тратить время?
5 звезд - за исключительно МОИ эмоции, что "Конг. Остров черепа" вызвал.
Спасибо.