Отзыв:

Замечательный фильм! Но книга лучше...

31.03.2017
Пермь
Дата: 01.04.2017
Достоинства: Трогательный семейный фильм, в котором главные роли исполняют собаки. Такие фильмы делают нас добрее!
Недостатки: Слёзы...

Ну вот и в России наконец случилась долгожданная премьера фильма "Собачья жизнь" ("A Dog's Purpose"), мировая показ которого состоялся ещё в январе. Шведский режиссёр Лассе Халльстрем, тот самый, который заставил рыдать миллионы от киноленты "Хатико", снял новую душещипательную картину, посвященную собакам.

В основе сценария "Собачьей жизни" бестселлер Брюса Кэмерон "Жизнь и цель собаки", замечательная книга, которую мы с большим удовольствием прочитали с дочерью в ожидании выхода фильма. По данным New York Times этот роман стал абсолютным рекордсменом, он продержался в верхней строке их рейтинга целых 52 недели! Естественно, что мои впечатления о фильме будет через призму страниц книги.

На протяжении фильма одна собачья душа совершает несколько земных жизней, каждый раз после смерти приходя в новое щенячье тело - то это несчастная дворняжка, то добродушный золотистый ретривер, то забавная ушастая вельш-корги, то бесстрашная немецкая овчарка, то пушистый сенбернар...

Зачем же эта собачья душа каждый раз совершает новый цикл земного пути? Чтобы понять смысл жизни и выполнить своё предназначение!...

Фильм получился невероятно трогательный, безумно проникновенный, необыкновенно добрый, душевный и светлый, который непременно нужно посмотреть и обсудить со своим ребёнком! Главные действующие лица - собаки, этим актёрам не нужно играть, в фильме они просто живут - самые искренние и открытые из живых существ!

Критики предвосхищали картину "Собачья жизнь" как фильм "в высшей степени манипулятивный и злоупотребляющий сантиментами". Невольно приходит на ум аналогия с фильмом "Землетрясение". Его режиссер Сарик Андреасян получал в своё время немало жёсткой критики за излишнюю цикличность драматизма в картине.

Если сравнивать фильм"Собачья жизнь" с книгой "Жизнь и цель собаки", фильм получился гораздо более "лайтовый". И я уверена, что это сделано умышленно, ведь фильм имеет возрастное ограничением 6+. Самые эмоционально острые и напряжённые моменты в фильме сглажены, либо опущены. Тем не менее, на протяжении фильма несколько раз возникает сцена со смертью собаки. Однако эти моменты в книге прописаны более глубоко и эмоционально. В книге "слезливых" моментов значительно больше.

А насколько по разному заканчиваются книга и фильм! В фильме "ванильный" хеппи-энд, в книге кульминация более яркая и тонкая, всё не так гладко и просто, как в фильме. Поэтому с критиками я категорически не согласна! Они явно не читали книгу)

В основе фильма и книги - безграничная любовь и безмерная преданность собаки своему Человеку. Книга хороша, но замечательный визуальный ряд фильма ещё более украсил этот чудесный роман! Мимишные собачки, отлично подобранная музыка, хорошая игра актёров, красивые бескрайние пейзажи - безусловно усиливают смысловую значимость сюжета книги.

Фильм "Собачья жизнь" смело рекомендую к просмотру всем, от мала до велика (кроме людей, имеющих каменное сердце). Ставлю ему высший балл по каждому из критериев.

P.S.: Всем тем, кому понравится фильм, искренне советую непременно прочитать книгу! Она ещё более чудесная! Причём она есть в бесплатном доступе в интернете. Скачайте, не пожалеете - читается быстро и легко, максимум за два вечера (ссылка на мой отзыв о книге есть во втором абзаце этого текста).