Отзыв:

Куда сходить в Теберде

09.09.2015
Челябинск
Дата: 02.04.2020
Достоинства: Музей природы, детский уголок в Визит-центре, цирковой медведь в зоопарке
Недостатки: Неухоженная территория леса - можно же хотя бы поваленные сгнившие деревья вынести

Если волею случая вы оказались в Теберде и хотите не только съездить на Домбай, но и познакомиться с местными достопримечательностями, скорее всего вам порекомендуют посетить заповедник.

Что же он из себя представляет. Вообще общая площадь зоны более 300 га, но та территория, где вам предложат прогуляться, конечно же, гораздо меньше. Вход сюда платный - 200 рублей.

Для тех, кто впервые сталкивается с термином биосферного заповедника, поясню. По сути это просто лес. Причём неухоженный, даже запущенный лес. В этом и прелесть, как считают руководители и "хранители" данного места. Из того, что вам прорекламируют экскурсоводы, вы увидите зоопарк, музей, Визит-центр, ну и природу - деревья, речку (к которой можно подойти и совершенно бесплатно с другого берега), птиц (мы насчитали порядка 10 видов, но предполагается, что их тут более 240).

Начну, пожалуй, с зоопарка. Естественно, вам на пути к вольерам будут активно предлагать купить морковку и яблоки. Можете взять это добро с собой из дома, а можете поддержать местное население материально.

Прямо перед входом организован мини-рынок, где можно приобрести не только магнитики, брелочки и вязаные носочки, но и отведать домашнего вина. Можно купить как стаканчик, так и полную бутылку. Перед покупкой всегда проходит дегустация, так что кота в мешке не приобретёте. Вот это вино прямо настоятельно рекомендую - вкуснейшее, хоть и дороговатое.

Перейдём к животным. Зоопарк очень небольшой, самый маленький из всех, что я видела. Да, у животных достаточно большие площади вольеров, некоторые вольготно бегают и резвятся, а некоторых даже невозможно рассмотреть, потому как они слишком далеко ушли. Те немногие, кого мне удалось запечатлеть:

Вот этот товарищ очень трогательно просил морковку, ему невозможно было отказать)

Есть ещё огороженная территория, называемая контактным зоопарком, но почти все клетки там пустые, за ними никто не приглядывает, да и общее ощущение заброщенности и опустошённости не покидает. Тут фотографировать даже нечего было.

Ещё были медведи. Специально для бурого мишки захватите с собой апельсинку - он их очень любит, а когда получает от посетителей гостинец, благодарит - кому-то кивает, кому-то танцует, а кому-то позирует для фотосессии:

Птиц в зоопарке крайне мало, к тому же в момент нашего посещения у них, похоже, был брачный период, так как многие из них отгоняли нас от себя воинственными криками и шипением.

Вот и весь зоопарк. Но не будем расстраиваться и пойдём мимо небольшого прудика с лебедями и уточками в сторону музея

Мой любимчик - чёрный лебедь

Помимо корма для животных вам также будут предлагать травку и для этих лебедей. Маленький лайфхак: можно нарвать листья одуванчиков, растущих прямо возле пруда и покидать птицам, они очень любят такое лакомство) Не поленитесь и оглянитесь на другую сторону этого прудика - там плавают золотые рыбки. И монетки. Думаю, многие туристы загадывают этим рыбкам свои желания. Кстати, моё желание, которое я загадывала рыбкам, сбылось буквально через пару месяцев после возвращения из отпуска)))

Не удивляйтесь, если бредя по дорожке заповедника вы увидите жилые дома. Да, тут на самом деле живут люди. И мы тут жили - снимали квартиру на время отдыха в Теберде. И это ещё один лайфхак: как не платить за посещение зоопарка и музея в заповеднике и ходить туда хоть каждый день) Да, это реально - снять квартиру в охранной зоне. Наша однушка стоила 1000 рублей в сутки. Тут даже официальная гостиница есть, но она дороже выходит.

А вот и музей:

И время его работы с 9.00 до 18.00, ещё и с перерывом на обед.

Поностальгировала немного, глядя на шрифт графика работы - в детстве у меня был трафарет алфавита, там получались точно такие же буквы, как здесь)

Что интересного в музее - меня впечатлили инсталляции. Сотрудник музея настраивает освещение, включает музыку и начинается волшебство - животные будто оживают, водопады плещутся, травинки шевелятся как от дуновения ветерка! Я была в восторге! Фотографии, к сожалению, не передадут всю прелесть увиденного мной, но я попробую показать вам:

К некоторым чучелам можно подойти и потрогать их, выглядят они будто живые

Также в музее можно найти и стандартные выставки бабочек, списки животных из Красной Книги, которые обитали в Тебердинском заповеднике и чучела птиц, которым не нашлось места в инсталляциях предыдущего зала:

На этих пунктах закончились те места, которые вы можете посетить, приобретя билет на входе в заповедник. Визит-центр, находящийся чётко между зоопарком и музеем посещается за отдельную плату, билеты приобретаются в самом Визит-центре.

По сути, тут обычный музей, где висят фотографии Карачаево-Черкессии и животных:

Есть выставка минералов:

Меня очень насмешила история появления этой выставки в данном музее. Один увлекающийся человек собирал эти минералы всю свою сознательную жизнь, привозя их из экспедиций. И складывал он их у себя дома. В Визит-центре эта коллекция заняла довольно большую площадь. Представляете, с какой радостью его жена пожертвовала всю эту коллекцию местному музею после смерти мужа? Ладно, это чёрный юмор, простите, если что. Но камни есть действительно красивые

В общем-то, и делать нечего в этом Визит-центре больше, если бы не детский уголок. Очень рекомендую посетить именно его! Тут надолго зависают люди абсолютно всех возрастов, а всё потому, что есть увлекательнейшая игра, во время которой можно релаксировать бесконечно

Это целое поле песка. Можно выбирать разные сценарии. Например, там, где вы раскопаете в песочке ямку, он окрасится в синий цвет - это озеро. Можно накопать горку песка - это будет чёрный вулкан с вытекающей оттуда лавой красного цвета. Если разровнять поверхность, она станет зелёной - травка)
Есть также варианты войнушки в том же песке, где надо не дать противнику добраться до вашей территории. Есть какие-то обучающие варианты для малышей. Уверяю, стоит вам только на секундочку запустить руку в этот песок, и вас уже будет не оторвать)

Вот, в общем-то и все новые впечатления, которые можно охватить в этом местечке.
Подводя итог, могу рекомендовать к посещению музей природы и детский уголок в Визит-центре - равнодушными точно не останетесь)