Отзыв:

Кто же такой Анон? Админы в шоке, хакеры лютуют. Весь Мир социальная сеть.

12.03.2017
Дата: 11.05.2018
Достоинства: Не нашел.
Недостатки: Много ляпов, актеры играют плохо, диалоги кривые и глупые.

Антиутопическое будущее, мир неузнаваемо изменился. Тотальный контроль, отсутствие личной жизни, миром правят цифровые технологии. Напрашивается вопрос, вы действительно смотрели фильм «Анон», 2018 года? Серьезно? Может что-то другое? Это теперь такая мода, приписывать фильмам то, чего нет? Впрочем, давайте разберемся, что это за такая, научная фантастика.

Сюжет: Берем третьесортный детектив, в котором отсутствует логическое построение, добавляем туда немного секса, так для любителей клубнички и подростков. Затем подмешиваем модные нынче флешбэки про погибшего сына, растерзанную черепашку, злобную бабушку, лишившую наследства или несчастную любовь. Нужное, подчеркнуть. После этого лишаем полицию разума и оставляем им видеокамеры, но не простые, а типа встроенные в мозг. И все обезьяны с жетонами готовы. Ни тебе отпечатков пальцев, ни ДНК, ни фотороботов. Вот если камера, пардон «Третье око» вмонтированное с рождения показало, значит, правда, а нет то и суда нет.

Простите, это же скорее не научная фантастика, хотя нет, видимо фантастика. Камеры встраиваем, а образцы ДНК не берем, пальчики не снимаем, и это тотальный контроль? Простите, тогда почему нам показывают кучу преступников, как народ коксом балуется, ведь нет приватности или всем по барабану, что их посадят? Полицейские напоминают сисадминов из социальной сети: Хочу, покажу преступление, хочу, не покажу, скажу все в порядке.

И тут среди всех этих клоунов, появляется великий и коварный ХАКЕР! Всех взломал, все подчистил, преступлений совершил кучу. А потом заявил – Мне нечего скрывать просто я не хочу вам показывать. Это что сказка в детском саду? Ладно, цифровой след, ладно, цифровая память воспоминаний, но простите, людям, что мозг вырезают, если с флешки стерли, то ничего не помнит? Тогда если ничего не помнит, как может помнить, что ему стерли, то о чем он не помнит? Во, как завернул.

Поэтому и получается, что за научной фантастикой фильма «Анон», скрывается банальный глупый третьесортный детектив, интрига в котором держится на обычной глупости полицейских. Фильм конечно можно притащить за уши к социальной фантастике, но вопрос тотального контроля, в киноленте проплывает размытой тенью, никто его серьезно не поднимает.

Повествование полно глюков и нестыковок, то преступник заставляет жертву смотреть своими глазами, но при этом жертва ведет себя как слепая, то наоборот оказывается убийца смотрит глазами жертвы, но при этом не видит лица стреляющего. В общем, разводят зрителя всеми мыслимыми способами. Даже умудрились каким-то образом цифровым зрением, заменить обычное. В общем, «Фантастика», да и только.

Впечатление. Смотреть фильм «Анон», однозначно, скучно. Весь фильм не покидает чувство, что тебя держат за идиота. Кстати ощущение правильное, концовка показывает, что весь фильм зрителю врали, подтасовывая факты, или просто ничего не делая. Типа сохраняли интригу.

Если смотреть нечего, то можно включить фильм Анон, но ждать от него чего-то заявленного в трейлере не стоит.

АндрейЗеленыймир
написал 13 января 2019 в 18:20

А мне понравился фильм. Довольно необычный сюжет и держит интригу до конца.