Отзыв:

Дрожь земли 6 или как канадская Арктика стала родиной Грабоидов.

12.03.2017
Дата: 08.05.2018
Достоинства: Ностальгия
Недостатки: Хватает.

Поклонникам франшизы посвящается. Увидев название, вспомнил, как в девяностых смотрел еще первую часть, а тут не прошло и «полгода», как нарисовалась шестая часть. Конечно же, не смог пройти мимо и решил посмотреть фильм «Дрожь земли 6» 2018 года выхода. Кстати, в оригинале, кинолента называется Tremors: A Cold Day in Hell, что в переводе «Тремор: холодный день в аду». Переводчики не стали заморачиваться получилась шестая часть.

Сюжет фильма перебрасывает главного героя Берта Граммера и его сына Тревиса в канадскую Арктику, где совершенно неожиданно были обнаружены грабоиды. Для тех, кто не в теме, грабоиды, это такие большие черви, живущие под землей и мечтающие слопать героев. Что-то вроде привета их эры динозавров. Кроме того в фильме появляются несколько раз Асс-бластеры, переводить не буду хотя в переводе звучит прикольно кому интересно закиньте в перевод Ass-Blasters.

Хотя кинолента заявлена как ужас боевик и фантастика, действие не вызывает страха скорей некий восторг и недоумение. Как режиссеру Дону Майклу Полу удалось в 2018 году снять фильм так словно сейчас на дворе 1989. Поэтому просмотр фильма можно сказать даже вызвал приступ ностальгии.

В остальном произведение не отличается от обычного среднего боевичка, пафосные речи героев, речовки и показушная крутость. Диалоги в большинстве случаев неинформативны и банальны. Спецэффекты минимальны, поведение персонажей хаотично. Раскрытие героев на уровне картона, поэтому понять, почему тот или иной персонаж совершает какой-то поступок сложно. Просто так написано в сценарии, поэтому Маша влюбляется в Петю, при этом зрителю вообще не говорят, что именно сблизило героев.

Другими словами на радость старшему поколению можно посмотреть боевичек в стиле девяностых и поностальгировать о молодости, когда такие фильмы вызывали щенячий восторг. Вот в принципе вся, правда, о киноленте. Стоит ли смотреть «Дрожь земли 6» 2018 года, думаю, стоит, но не ждите от него многого. Юмора нет, а если и есть намеки то они ниже пояса, зато есть действительно фантастические моменты и ляпы, которыми франшиза болела всегда.

Если решитесь на просмотр, удачи.