Отзыв:

Кто ты - тварь дрожащая, или власть имеешь?

15.10.2013
Оттуда
Дата: 19.11.2013
Достоинства: Глубокий смысл и философия
Недостатки: Не всем доступна для восприятия

Произведение, вошедшее в историю. Этот роман был переведен на многие языки мира, и активно читается за границей. Видела даже интервью какой-то голливудской звезды, что ее настольной книгой является "Преступление и наказание". Такие произведения, в отличие от имен голливудских звезд, не забываются:)
В основе повествования история бедного студента, дошедшего до крайности своего существования и решившегося на убийство. И Достоевский ставит вопрос ребром в романе - это проявление слабости или силы? Преступление само по себе грех, но тут случай особенный. У Родиона Раскольникова целая теория родилась в голове мыслящей - о том, что все люди делятся всего на две категории, тварей дрожащих и власть имеющих. Первые ничего не способны сделать, плывут по течению и тонут в проблемах, а вторые - смелые хозяева жизни.
Его убийство было первой проверкой его теории, так как ростовщица была старой, дряхлой, вредной старухой, от которой, по мнению студента пользы человечеству не было, и ее он по умолчанию относил к дрожащим тварям.
Автор постепенно раскрывает душевные метания Родиона, и концовка остается открытой.
Сложное для восприятия произведение, если основы философии и психологии отсутствуют. Поэтому лично я не вижу особого смысла в том, что его в школьной программе ставят обязательным. В таком возрасте вряд ли человек может понять его как надо.