Отзыв:

Фильм Марсианин 2015 = Робинзон 1719 + научно-фантастические вариации

15.10.2013
Оттуда
Дата: 05.10.2015
Достоинства: Новый, неплохая актерская игра, идея
Недостатки: Без особого экшена, Мэтт Дэймон уже надоел =)

Дождались, ура. Наконец-то вышел наш современный Робинзон, снятый по книге Уира.

В последнее время трейлеры к фильмам, особенно фантастическим, подбирают так тонко и удачно, что потом не удивляешься, обнаружив, что анонс оказался лучше самой картины. С Марсианином ситуация аналогичная. Пробудили интерес идеей, захватили внимание актерским составом, а когда посмотришь, ощущение, будто чего-то недодали.

Честно говоря, лично мне Мэтт Дэймон и в роли Марка уже немного поднадоел. У него такой багаж образов за плечами, что пора хоть пластику какую-то сделать. =) Хотя игра актеров на высоте, один из больших плюсов фильма.

Идея человеческого одиночества и выживания в неожиданных условиях не нова. Но тем и интересна зрителю. Сам процесс, ковыряние в песке, сведение проводков к общему знаменателю, душевные муки и безысходность, которые Марк переживает очень стойко (как и положено американским фильмам), не так интересны, как вопрос, который интересует всех без исключения смотрящих кино — выживет или нет, заберут или нет, спасется или...?

На этом вопросе фильм Марсианин 2015 и снят. Редкий случай, когда экранизация оказалась лучше книги. Хотя бы тем, что не так нудна. За полтора часа история готова. А читать нужно долго и терпеливо.

Что лично мне понравилось. Неплохие съемки, правдоподобно. Актерская игра на высоте. Идея захватывает.

Что не понравилось. Мало экшена. Мы, избалованные фантастикой зрители, уже теперь ждем чего-то особенного от каждого нового фильма в жанре. И Мэтт Дэймон надоел и примелькался по другим фильмам. На этой роли неплохо смотрелся бы и любой другой актер, так как типичности характера нет, и кроме мужества и стойкости особых человеческих черт передавать не нужно.

А в целом на пятерку с маленьким минусом. Для новинки вполне достойно, но бестселлером картина не станет. Однозначно. Как ни стала никакая другая со времен Робинзна Крузо с такой же идеей. Всему свое время и место.