Отзыв:

Кто поджег гостиницу Россия: новый сериал на Первом раскрывает нам все карты

25.12.2014
Тамбов
Дата: 17.10.2017
Достоинства: операторская работа, музыка, есть хорошие актеры
Недостатки: странный образ главной героини, нет интриги, глупые и противоестественные поступки героев

Мне уже, честно говоря, надоело ностальгировать по временам СССР. Да, для кого это было хорошим временем, да, можно было и духи французские купить в магазине, и колбасу вкуснейшую по 2,50, и на кооператив с гаражом накопить, но идеализировать не стоит. Рай был, но далеко не для всех. Нужно жить настоящим, а не уводить народ в сладкие воспоминания, отвлекая от реальности.

К тому же тема оттепели и застоя уже обмусолена всеми, кому не лень, кто-то снял хорошо, кто-то – посредственно, но пора бы уже от этой темы отступить и искать свое. В сериале «Гостиница Россия» картинка хорошая. Приятно посмотреть на документальные кадры в цвете, спешить, бежит куда-то народ, вот и Ксения собирается не спеша на работу, под любимую музыку одевается, красится, успевая лупить по магнитофону, который жует кассету.

Сериал «Гостиница «Россия» на Первом меня не слишком привлекает. Операторская работа хорошая, картинка приятная, но где-то все это мы уже видели… Ба! Да в «Иронии судьбы, или С легким паром» на Наде была такая же шапка, как на Ксении. Кстати, зря главной героине придумали такое аристократической имя – Ксения Романовна Баскакова. Не удивлюсь, если и папаша какой-нибудь аристократ нарисуется, недаром же в графе ее свидетельства о рождении прочерк стоит, и сама она так настойчиво напоминала, мол, кто отец – не знаю. Это уж будет совсем банально.

Как выглядит внешне Ксения, мне не нравится. Колхозный образ, дурно сидящая одежда, сапожки, правда, хорошие, модные для того времени. Но больше училка-синий чулок, кем она на самом деле и является, чем администратор гостиницы высшего эшелона, лицо нашей страны, если хотите, а тут прилизанный волосы, макияж в стиле нюд. Между тем Вилкова очень привлекательная актриса, и зачем понадобилось из нее делать такую неинтересную особу, ума не приложу. Понятно, что должна быть культура, но серость, как в данном случае, не стоит выдавать за интеллигентность, это не одно и то же.

Мне понравился Данила Дунаев в роли спекулянта Гарика, эх, такие личности никогда не пропадали, но в те времена, кстати, могли и загреметь по полной за валютные махинации.
Линия с кгбэшником мне показалась совершенно неубедительной. Даже если синий чулок Ксения безумно понравилась Ракитину, в реале капитан КГБ не стал бы рисковать, ища оправдания дурацкому поступку Баскаковой – кто смотрит сериал, тот понимает, о чем я говорю. Во-первых, за эту самодеятельность можно было получить конкретно от начальства. Во-вторых, гостиница «Россия» это не то место, которое стоило бы терять. Поди туда попади.

Короче, что хочу сказать-то. На одной красивой картинке, атмофсерности и ностальгии далеко не уедешь. Да, немало людей сейчас по вечерам с нетерпением ждут новых серий, сравнивая – что носили, как ходили, какие выражения употребляли, но для этого есть документальное кино, которое в этом плане гораздо достовернее. Присутствие хороших актеров тоже немало значит – Вилкова, Дунаев, Трубинер, Промыслов. Но есть и такие, которые все портят. Ну какой из Пронина сотрудник органов. Он и хоккеиста не сумел толком сыграть. Чтобы фильм смотрели и хвалили, нужна хорошая интрига со смыслом. В данном случае ее нет и уже, как я понимаю, не будет, предстоящая любовь с революционером-никарагуанцем не в счет. Зато много глупостей. Зачем, стесняюсь спросить, ювелиру понадобилось делать три пары одинаковых серег? Какой в этом смысл? Да и Баскакову подставил. В глазах зрителей получается наша дамочка банальной взяточницей, чай, не шоколадку в дар взяла.

Смотреть сериал Гостиница Россия на Первом канале не рекомендую, да и сама смотреть не стану – нет доверия к реалиям, не вижу характера в главной героине. Честно? Мне даже неинтересно, кто поджег самую крутую гостиницу в Москве во время концерта Райкина - кому надо ворошить дела минувших дней? Да и все равно правды простому зрителю не расскажут, а насочиняют от души.