Отзыв:

Кто им всем доктор?

28.03.2014
Россия
Дата: 02.04.2021
Достоинства: Антураж, костюмы и колорит.
Недостатки: Похоже, что с литературным источником обошлись весьма вольно.

Мини-сериал "Доктор Торн" 2016 снят в Великобритании по одноименному произведению Энтони Троллопа. Действие и не читанного мной романа, и свежепросмотренного сериала происходит в 1836 году.

Для неискушенного российского зрителя сюжет может казаться сказочным: девушка замечательных личных качеств и привлекательной внешности, но сомнительного происхождения и совсем без приданого, внезапно становится очень богатой и в результате может позволить себе покупку удачной партии для брака и счастья в личной жизни. Однако это так лишь на первый взгляд.

Стоит только повторно задуматься над происходящим, как поневоле потянется вопрос: а почему девушка делает столь скверный выбор? Мало того, что кандидат в мужья способен ей предложить исключительно титул и непредсказуемых по своим качествам будущих совместных детей, если смерть во время беременности не помешает ими обзавестись, но вместе с ним в её жизнь неизбежно придет целая толпа бедных, однако привыкших держать фасон и желающих это делать за чужой счет родственников мужа.

Третья попытка вникнуть в происходящее и вовсе приводит к выводу, что читателю и зрителю рассказывают и показывают воистину страшную историю. Согласно британским законам, действовавшим в 19 веке, всё приданое жены становилось собственностью мужа, и он уже не спрашивал жену о разрешении пустить его... а пусть даже и по ветру.

Я лично понимаю, что воспитание девицы в те времена сильно отличалось от нынешнего, но у меня при всем моем желании и старании не получается влезть в шкуру этой двадцатилетней голубоглазой блондинки и понять, почему она не взяла паузу лет на пять, прежде чем обдуманно сделать этот роковой шаг или всё-таки предпочесть воспользоваться другим поведенческим паттерном из тех, что показывала ей действительность.

Возможно, всё дело в докторе Торне, который входил в любой дом в округе и всех лечил, и его мнении о том, что пристало его племяннице, в том числе и с точки зрения законов о налогообложении в стране. Видимо, мне всё же придется прочитать книгу, чтобы выяснить, что в фильме утаили, а что переврали, раз сращения связей не происходит. Но вполне допускаю, что и у Троллопа обнаружу почти сплошь одномерные персонажи вместо ответа на мой вопрос.

Рекомендую всем, кому нравятся фильмы о британской аристократии в те времена, когда она выставляла напоказ роскошь и блеск своего образа жизни, и о том, на что были готовы её отдельные представители, лишь бы заведенный порядок сохранялся. Английские антураж, колорит и сатира ждут вас.