Отзыв:

"Кто бы еще мог вынести 25 моих песен и просить еще" - этим все сказано

29.06.2020
Дата: 04.01.2022
Достоинства: Сценарий, режиссура, актеры
Недостатки: Неполный дубляж

Слышала, что есть такой классический сериал - Я люблю Люси, но посмотреть довелось только сейчас, когда вышел фильм о съемках этого ситкома. Шоу состоит из получасовых эпизодов, продублировано на русский 6 основных, самых успешных сезонов. Правда, некоторые куски не продублированы, и это возможность оценить свое понимание американского английского, у актрисы отличная артикуляция. Не буду утверждать, что все, но многое понятно.

Сюжет. Люси и Рикки Рикардо живут в Нью-йорке. Он - кубинец-иммигрант, известный певец и руководитель ансамбля, она - домохозяйка. У них есть друзья, они из другой возрастной категории, но находят с героями общий язык. Люси не хочет сидеть дома, она стремится стать артисткой, но муж против. Однако амбициозность жены, ее стремление к самореализации наряду с отсутствием профессиональных навыков и присутствием чувства юмора порождают множество забавных ситуаций.

Сабж, оказывается, был первым проектом с закадровым смехом. Но им не злоупотребляют, и звуки довольно натуральные, не раздражают.
Сериал породил весь жанр юмористического ситкома. Американцы довели его до совершенства, да и российские творения бывают удачными.
Однако, не все нововведения пошли жанру на пользу. Так, в "Я люблю Люси" нет ни только выражений, которые увы, уже не назовешь нецензурными, но и эвфемизмов. Отсутствуют не только сортирные шутки, но и любые из разряда "ниже пояса". Для деятелей кинематографа более позднего времени юмор, не связанный с "фак" и "задницей", оказался не по силам.
Поэтому "i love Lucy" смотрится как свежее и даже оригинальное кино :). Хотя он и черно-белый.

Все герои - хорошие люди. Супруги, как бы не ссорились, искренне любят друг друга. Ни один из них никогда не унижает другого, да и вообще никого. Рикки, имея взрывной характер, всегда мягок и тактичен с женой, несмотря на то, что она часто невольно ставит его в неудобное положение.
Актриса Люсиль Болл настолько красивая, что не боится быть смешной, Дези Арназ (муж) тоже, и он на самом деле здорово поет. Она - хорошая хозяйка и мать, непосредственная, находчивая, с творческим подходом к любому начинанию.

Если вы ищете легкое смешное кино для семейного просмотра, теплое и позитивное, это сериал "Я люблю Люси", рекомендую, получите массу положительных эмоций.