Отзыв:

КСК «Буян» - отличное место для любителей лошадей и верховой езды

17.06.2014
Дата: 24.06.2014
Достоинства: Много лошадей, лошади спокойные, разные виды услуг, можно пойти с детьми
Недостатки: Иногда неисправная сбруя, недостаточная организованность

Лошадей и верховую езду я обожаю. Однажды нашла в Интернете объявление о конном походе, который организует конно-спортивный клуб «Буян». Длительность – 8 часов, стоимость – 2300 рублей. По-моему, совсем недорого. Я поспешила записаться.
Когда группа была набрана, мы отправились в поход. Было это в начале мая. «Буян» ежегодно организует конные походы, разные по длительности, в мае и позже, летом.
Конно-спортивный клуб расположен в поселке Уфимские каменные карьеры. Сначала меня напугало это месторасположение, но оказалось, что это в практически черте города, в поселке АМЗ.
Правда, от остановки общественного транспорта КСК довольно далеко, удобнее туда ехать на машине.
По телефону мне сообщили, что начало похода – в 10 часов. Я приехала немного пораньше. Собрались остальные участники, но нам предложили немного подождать. Мы подождали немного. Потом еще немного. И еще. В 11 часов нам сообщили, что поход начнется в 12... Как-то смутила такая организация… Хотя, в это время было, чем заняться.

Нам дали щетки, и мы чистили лошадей, которых нам определили для похода. Еще в «Буяне» имеется контактный зоопарк, и мы рассматривали в нем животных. Зверьки миленькие – морские свинки, хомячки, шиншиллы, белый ежик-альбинос и другие. Обычно в контактный зоопарк приводят группы детей на экскурсии.

Хоть и позже, чем планировалось, но мы выдвинулись в поход. Впереди ехал инструктор, замыкала строй девушка из «Буяна».
В пути обнаружилось, что мое седло не совсем исправно. На нем расстегивался ремень, и приходилось несколько раз останавливаться, чтобы инструктор привел его в порядок.

Ехали довольно долго, до маленькой деревушки на берегу Шершневского водохранилища. Независимо от нас туда приехал сотрудник клуба на телеге, с продуктами, и развел костер.
Но тут нас ждало еще одно разочарование. Мы рассчитывали, что когда приедем на привал, обед для нас будет уже готов, но нет. Нам пришлось готовить его самим. Конечно, это и правильно, в походе нужно все делать самим, но мы были такими голодными, не могли дождаться, когда же все приготовится.

Привал длился часа 3. Как же тяжело после отдыха и обеда было сидеть в седле… Вообще, с непривычки очень трудно провести на лошади несколько часов подряд. После похода сильно болели и руки, и ноги.
Но, несмотря ни на что, поход мне понравился, планирую отправиться снова.
Кроме походов, в «Буяне» проводят конные прогулки по лесу длительностью 1 час. Это выдержать гораздо проще. На такие прогулки мы ездили с сыном.
Лошади в КСК спокойные и послушные. Инструкторы чаще всего девочки лет по 12-14. Несмотря на молодой возраст, они отлично справляются с лошадями.
Еще в «Буяне» можно устроить фотосессию с лошадью. Фотографа либо взять своего, либо пригласить из КСК, за отдельную плату.
Кроме обычных лошадей в клубе есть пони и много животных – верблюд, олени, разные птицы.

У «Буяна» есть сайт, где можно увидеть весь список услуг и цены.