Отзыв:

Крым - это целая страна, со своей красотой, людьми и историей

03.03.2014
Дата: 05.03.2014
Достоинства: Прекрасный климат, ласковое море, приветливые жители
Недостатки: ТАМОЖНЯ. Особенно Гоптивка-Нехотеевка.

Наша маленькая "крымская кругосветка" прошла ноябре 2013 года.
Стартовали из Мск в 4 утра, из-за проблем на таможне, плохих дорог и прочего, ночевать пришлось в Джанкое.
Зато следующим утром мы уже изучали Бахчисарай, начав с парка "Крым в миниатюре"
Там же посетили Дворец хана, в Пещерный монастырь и Чуфут-кале отправились уже на следующий день.
Хотя, по логистике правильнее посетить все это одним днем, если хватит физических сил.
В монастырь надо идти пешком, потом лезть в горку минут 30-40 в Чуфут -Кале. Причем в пещерном городе можно бродить часами, особенно с классным экскурсоводом. Нам повезло- он как раз сидел в тенечке возле входа в Колодец (тоже обязательно к посещению))) Зовут Юрий. Рекомендую.
Обязательна удобная обувь и защита от солнца. Внизу в ноябре было +10, в горах под солнцем очень жарко и ярко, +20-25.
Две ночи в Севастополе. Из-за того, что весь Крым вымирает по понедельникам, не смогли посетить все запланированное. Зато вдоволь покатались по заливам и бухтам на арендованном миникатере с отличным водителем-гидом.
Балаклава - развалины крепости на горе с отличными видами, красивейшая бухта и музей подводной лодки, аналогов которому я пока не встречала.
Ай-Петри величественна. Особенно ночью. Днем красивейшие виы, ночью - пешеходная скорость, горизонтальные 180градусные повороты и дикая живность, курсирующая через дорогу
Ялта. Водопады, дворцы, Массандра, дельфинарий с бюджетным плаванием с дельфинчиками.
На водопаде Учан-су дежурит мужик с ястребом - сфотографируйтесь. Там не бнальная история, я обычно не поощряю использование животных, но в данном случае рекомендую, даже прошу сфотографироваться и дать ему денег на мясо птице. Водопад, кстати, виден только в ливни и весной. В остальное время- жалкий ручеек.
Из Ялты было решено пропустить мимо интереснейшие места и ночным перегоном доехать до Керчи.
Керчь полюбилась больше всего. Жили в отличном отеле на первом пролете лестницы Митридат. Рядом вход в огромнейшую и интереснейшую Керченскую крепость. Из Керчи ездили на Булганакские вулканы и в Аджимушкайские каменоломни.
Все места очень рекомендую.
У нас был крайне насыщенный прогон. И несмотря на это мы многое не смогли, не успели посетить.
И очень надеемся, что такая возможность у нас еще будет.

kosenko
написала 6 марта 2014 в 22:17

очень люблю Крым! там очень красиво!

Ирэна
написала 13 марта 2014 в 22:47

В Крыму есть уникальные места. Отличный отдых и на ЮБК, и в степном Крыму тоже есть что посмотреть и где отдохнуть (особенно "дикарем").