Отзыв:

Красивые виды, отличное место для богатых и бедных

03.03.2014
Дата: 05.03.2014
Достоинства: Красивые фото, отличные виды, музей подводных лодок, огромное количество красивых яхт разного бюджета
Недостатки: Нет инфраструктуры типа кафе-забегаловок, но может и не нужны они там

В Балаклаву надо приехать на весь день. Залезть на вершину горы к крепости Чембало, устроить там пикник и фотосессию. Красивейшие виды открываются на залив Балаклавы с белоснежными яхтами на ярко-голубом фоне и на море с рыбачьими лодками и утесами берега.
Затем посетить другой берег- музей подводной лодки, аналогов которому я не нашла.
Это подземный город времен Сталина. "Вход" для подлодок проложен из бухты с одной стороны горы, "выход"- через сотни метров, проходящие внутри горы- в море. С высоты крепости отлично видны масштабы сооружения.
Внутри также советую побывать- впечатляет масштаб- толщина стен, подготовка к автономной жизни в горе.
Отдельный музей посвящен командам военных дельфинов и касаток. Еще больше расскажет охранник музея, если попросить - очень опытный и знающий человек.
Договоритесь о прогулке на катере или яхте- масса предложений по обеим сторонам бухты - со стороны моря виды еще красивее.
Есть пешеходная тропа вдоль берега, но там я не была, к сожалению