Отзыв:

Чудо природы

03.03.2014
Дата: 23.08.2014
Достоинства: Это крайне необычные ощущения и впечатления. Невесомость в воде, грязь на теле, белая красота моря до горизонта
Недостатки: Мусор, недостаточная инфраструктура, задирание цен. Но маркетинг сделал свое дело и ММ стало обязательным к посещению в Израиле

1. Подъехать к Мертвому морю можно почти в любом месте побережья, но купаться лучше на оборудованном пляже, где есть душ с пресной водой.
2. Наиболее оборудованный пляж- Эйн Бокек. Есть лежаки (в 2014году 15 долларов), душевые и кабинки для переодевания (бесплатно). Там же многочисленные кафе и сувенирные лавки. Косметику Мертвого моря дешевле покупать в Эйлате или обычных супермаркетах Тель-Авива.
3. Парковка в большинстве мест платная- будьте внимательны, без оплаты обязательно получите штраф. Через дорогу от ММ можно найти бесплатные бордюры и оставить там машину.
4. Купаться можно круглый год. В январе, например, в Тель-Авиве прохладно- около 20градусов, в Иерусалиме может идти снег, а на пляже ММ тепло и солнечно. Вода всегда хорошо прогревается.
5. ММ представляет собой маслянистый рассол. Предупреждайте детей об осторожности. Беречь глаза, не плескаться. Не отпускайте малышей одних- это не обычная вода, при попадании в глаза или на ранки могут быть проблемы.
6. Грязью мажутся здесь же- раскапывают в ближайшей ямке.
7. Соль можно наковырять самостоятельно, но положить ее на самый верх чемодана, потому что для таможни соль ММ светится похожей на взрывчатые вещества.
8. Лечение на Мертвом море, процедуры- если серьезно к этому относиться, лучше поселиться в одном из специализированных отелей. Например, есть неплохой отель в Эйн -Геди. Рядом заповедник, доставка на пляж. В отеле Спа и процедуры. Местечко Эйн-Геди- это кибуц, специализирующийся на производстве питьевой воды. Там же можно посетить заповедник со множеством экотропинок.
9. Мне хватило 2х часов на Мертвом море, включающих фотосессию, поиск кафе для обеда (не нашла достойного с вменяемыми ценами и вкусной едой), осмотром сувениров (дороже, чем в других местах Израиля), купанием, повторным купанием, обмазыванием грязью, загаром и отдыхом на шезлонге.
На мой вкус, больше там делать было нечего и я уехала.
Море высыхает, часть соляных разработок вовсе пересохла. Зрелище удручающее, учитывая грязь и многочисленный мусор.
Кстати, точно такие же ощущения можно испытать бюджетно посетив российское озеро Баскунчак между Волгоградом и Астраханью. Состав рапы там иной, но соли не меньше)))