Отзыв:

Кружок "Вязание" - мой опыт

30.03.2015
Дата: 01.10.2015
Достоинства: Успокаивает, процесс творческий
Недостатки: Стоимость пряжи

В этой статье я больше буду говорить о вязании как о таковом и о том, как оно влияет на человека, а также немного расскажу о собственном опыте посещения этого кружка в детстве.

Меня вязать научила мама, когда я была классе, наверное, в третьем. Помню, меня в садике теребила воспитательница, когда мне было лет шесть, почему меня мама до сих пор не научила вязать, тыкая пальцем на девочек, которые как попало обращаясь со спицами что-то там пытались связать самостоятельно. Когда я задала этот вопрос маме, он её жутко возмутил. Она считала, что ещё рано и я сейчас тоже придерживаюсь такого мнения.

Тем не менее, в голове у меня засела мысль, что я должна научиться вязать. В итоге, когда мне было лет девять, мама сдалась. Мой первый опыт был весьма неудачным. Я набрала петли так туго, что даже папа не сумел вытащить одну из спиц.

Некоторое время спустя, несмотря на столь очевидную неудачу, я вновь взялась за спицы и связала небольшой квадратик. После этого последовал шарф на день рождения брата и с тех пор понеслось. Мама научила меня лишь двум видам вязки, остальному я училась по разным журналам. Я всегда модифицировала модели, поскольку мне было неинтересно вязать строго по описанию в журнале.

Годам к тринадцати я обвязала уже всю семью. Я вязала свитера сложной вязкой, варежки, перчатки, носки, жилеты, шапки, шарфы, топики, жилетки, платья, сарафаны и многое другое, включая игрушки и вязаные розочки. Мамины друзья думали, что всё это вяжет она и с удивлением узнавали, что это мои работы. Я же ничего удивительного в том, что всё это могу связать, не находила, пока у нас на уроках труда не начались уроки по вязанию. Оказалось, что в классе никто, кроме меня, вязать не умеет и для меня было скукотищей вязать весь урок то, что я могу сделать за пять минут.

К тому же, к тому времени, взглянув на вещь, я уже могла определить, по какой схеме она была связана.

Я всё время думала, почему именно в подростковом возрасте я вязала с таким остервенением, ведь лет в 17-19 у меня как отрубило всё и с тех пор я за спицы так и не бралась. Где-то читала, что вязание хорошо успокаивает, видимо, это занятие и было моим антидепрессантом, иначе я бы не проводила за ним дни, а иногда и ночи. Так что, если ваша девочка в этом возрасте много нервничает и переживает, попробуйте научить её вязать или отдать в кружок "Вязание".

Вязание - это ещё и очень хороший способ развивать мелкую моторику и ловкость пальцев.

Здесь развивается также и творческое мышление. К тому же, ребёнок учится планировать, моделировать, а также он учится аккуратности и тому, что работу нужно выполнять качественно на всех её этапах: начиная от набора петель и заканчивая отпариванием и сшиванием деталей. У него возникает понимание того, что большой объём работы требует терпения и качества исполнения на каждом из этапов. Что для достижения конечной большой цели нужно шаг за шагом из раза в раз выполнять, порою, однообразные движения и нигде не халтурить. Такого рода работа даёт понимание того, что разом, как в магазине или в сказке про Емелю, ничего не приходит. По крайней мере, в моей голове возникали именно такие мысли.

Есть и чисто практическая функция у такого рода занятий: можно создать изделия собственными руками, не бегая бесконечно по магазинам, подыскивая себе нужную одёжку. Правда, на саму пряжу, порой, нужно потратить больше денег, чем на готовую вещь в магазине, но в сильно стеснённых финансовых обстоятельствах, можно и распустить старую вещь и связать абсолютно новую и эксклюзивную.

Я однажды пришла на занятия в такой кружок, поскольку думала что, возможно, там я научусь чему-то новому. Но мне там было скучно. Девочки сели в кружок, преподаватель объяснила новое для меня слово "раппорт" и начались посиделки в духе "бабушки на лавочках" в процессе вязания. Меня это не очень устроило и я больше не приходила.

Что касается современных подростков, то не знаю, насколько они в принципе готовы выполнять такого рода кропотливую работу, но, я считаю, что вязание - вещь очень полезная и девочек нужно этому учить. Главное заинтересовать и тогда процесс их захватит полностью. Может быть, есть смысл начать с вывязывания игрушек их любимых героев. Таких схем в сети хватает, да и в специализированных журналах тоже. В последнее время вижу много стильных вязаных сумочек, заколок, чехлов на телефон и даже пеналов. Это тоже может заинтересовать девочек. Разной красивой пряжи с блёстками в магазинах тоже хватает, так что, думаю, в этом плане для современных девчонок тоже не всё потеряно. Всё-таки, девочки остаются девочками в любое время.