Отзыв:

Кризисы 3 лет и 7 лет у ребенка - как себя вести? Ответы в этой книге!

08.08.2017
Дата: 15.06.2020
Достоинства: Написана простым языком, многое объясняет в поведении ребенка
Недостатки: Для меня нет

Ещё до появления ребёнка я неоднократно слышала о психологе Людмиле Петрановской. Она довольно известная личность среди молодых родителей. Беседы с ней можно посмотреть на youtube, можно ознакомиться с её печатными изданиями, а можно послушать их в аудиоверсии. Так как у меня маленький ребёнок и времени катастрофически не хватает, я остановилась на последнем варианте.

Для ознакомления с автором выбрала базовую аудиокнигу "Тайная опора. Привязанность в жизни ребёнка". О ней и пойдёт речь в этом отзыве.

О чем книга?

В своей книге Людмила Петрановская очень простым, понятным языком, с минимумом терминов, которые она обязательно поясняет, рассказывает читателям о теории привязанности у ребенка. Данная теория описывает природу возникновения и укрепление доверия к родителям у новорожденного.

По результатам родительской работы в этом направлении и в зависимости от правильности их ответной реакции на плач, потребности малыша, устанавливаются отношения между родителями и детьми на долгие годы вперёд.
Автор на протяжении всей книги "расшифровывает" непонятные для взрослых детские капризы, плохое поведение.

Моё впечатление

Я очень рада, что прочитала эту книгу пока мой ребёнок ещё совсем малыш. Теперь у меня есть возможность правильно выстроить привязанность между нами. Теперь я знаю как правильно реагировать на плач, мне будет проще понять плохое поведение ребёнка в кризис 3-х лет, 7-и лет, да и в подростковом возрасте.

Петрановская не даёт однозначные ответы, но даёт "ключи" к решению проблем в отношениях с ребёнком, объясняет как лучше поступить, когда, например, ребёнок начал капризничать на улице, обозвал маму "дурой" или сказал ей "ненавижу тебя".

Итоги

Я настоятельно рекомендую послушать аудиокнигу "Тайная опора" Петрановской всем родителям, независимо от возраста детей. Если ребёнок маленький, книга поможет избежать многих, порой роковых ошибок, если взрослый - заметить свои промахи, постараться исправить ситуация.