Отзыв:

Крепость не пала, она истекла... я последняя ее капля крови!

07.07.2013
7 ветров
Дата: 12.08.2013
Достоинства: читается на одном дыхании, прочувствуется война так, словно сама была там.
Недостатки: ?
Рейтинг: -1

Лейтенант попал в Брестскую крепость перед самой войной, ее долго немцы пытались захватить...
Ну кто читал знает что там было, а кто не читал, толку то пересказывать?
Те кто учился в школе все наверняка знают, что это за произведение - повесть Б.Васильева.
Парень, сколько их таких в войну то пропало без вести - действительно и в списках не значился, не успели его внести. Но ему пришлось участвовать в одном из самых ужасных боев войны.
Строки этой повести запомнились лично мне навсегда, а когда я смотрела кино уже "Брестская крепость" все таки скажу я вам - книга эта лучше и сиьнее. Тут каждая строка как золото и летопись дней минувших.Героизм наших солдат, соотечественников, не ждущих славы и медалей, знающих, что им все равно уже конец, что ничего их уже не спасет, не ждут чуда. Они просто выполняют свой долг до последнего и не собираются сдаваться врагу! Это их земля, это наша территория и он будет держаться до конца.
Когда еще в первый раз прочитала книгу в старших классах, сильно запал мне в душу, помню долго отходила от прочитанного, я раньше как то войну не воспринимала всерьез, а после прочтения именно этой книги.. прочувствовала ее до конца, словно сама там маленькой девочкой смотрела из за угла..