Отзыв:

Кредитка от Лето банка - развод в чистом виде.

27.03.2015
Планета Земля
Дата: 30.03.2015
Достоинства: Быстрое рассмотрение заявки и выдача карты, минимум документов.
Недостатки: Огромные переплаты, обусловленные различными комиссиями, отсутствие интернет-банка.

Всем уже намозолила глаза реклама с Семеном Слепаковым, в которой он бодренько поет о том, что не стоит одалживать у друзей и портить с ними отношения, а лучше одолжить у Лето банка, да притом без процентов. "Это слишком хорошо, чтобы быть правдой" - подумала я и не ошиблась.
Лето банк очень хитрый. На первый взгляд карта по ставке 0% годовых - просто подарок судьбы, но не тут-то было. Во-первых, у карты только 3 вида лимитов - 5000, 10000 и 15000 рублей. Выпуск карты платный, и в зависимости от величины лимита составляет 300, 400 и 500 рублей соответственно. Дальше самая большая хитрость: если вы после окончания льготного периода вносите не всю сумму задолженности, а только минимальный платеж (здесь он, к слову, составляет 10% от долга, а не 5, как почти везде), то с вас списывается ежемесячное обслуживание карты - опять же 300, 400 или 500 рублей. А это похлеще любых процентов.
Интернет-банка у Лето банка нет, вот такой вот каламбур. То есть ни отследить свои траты, ни оплатить мобильный телефон или сделать перевод с удобством и из дома вы не сможете. Для контроля расходов есть смс-оповещения (опять же платные, 49 рублей в месяц) и горячая линия. Мне ни то, ни другое не нравится, я привыкла через электронный кабинет смотреть все, что мне надо.
Ну и еще стоит сказать про снятие наличных. Оно платное, что в принципе нормально для кредитных карт, но с одной оговоркой - за раз можно снять не более 5000 рублей. Комиссия за разовое снятие вне зависимости от суммы - 300 рублей. То есть если мне надо обналичить кредитку на 15000, то я не смогу снять всю сумму за раз, отдав за это 300 рублей, а буду вынуждена снимать 3 раза по 5000 и заплатить уже 900 рублей. Хитро, ничего не скажешь.
Единственный плюс карты - быстрота оформления (заявлена около получаса) и минимальное количество документов (паспорт и второй документ на выбор). Но лично я рекомендую потратить немного больше времени и получить кредитку в другом банке на нормальных условиях, нежели связывать с Лето банком.