Отзыв:

Кредитка - это очень удобно и очень опасно. 5+ лет, полёт отличный

11.11.2015
Дата: 23.04.2021
Достоинства: Легко получить, бесплатная в обслуживании, удобная в использовании, есть Спасибо
Недостатки: Кредитка - большое искушение, продукт для людей с хорошей дисциплиной и крепкой силой воли

Здравствуйте!

Недавно меняла фамилию и встал вопрос о том, менять ли мне и кредитку от Сбера или можно её уже заблокировать. В итоге решила оставить - с ней спокойнее. На данный момент карта у меня уже более пяти лет. В отзыве я поделюсь советами о том, как ей пользоваться максимально выгодно, какие подводные камни с ней могут быть связаны и дам рекомендацию по поводу того, кому я ни за что не советую заводить кредитку.

Задайте себе вопрос

Вы легко искушаетесь свободными деньгами? Например, лежит у вас на карточке "десятка" про запас. Как часто вы залезаете в этот лимит? Как часто залезаете в свою "кубышку", где храните деньги на чёрный день или копите на что-то крупное, чтобы потратить на незапланированные покупки? Если есть за вами такие "грехи", то заводить кредитку я категорически не советую. Существует риск, что вы будете часто пользоваться ей просто для бытовых нужд или спонтанных покупок. Лучше в случае необходимости сходить в банк и взять потребительский кредит. Каждый раз так не набегаешься, поэтому вы 10 раз взвесите решение. А вот кредитка здесь, рядом, под рукой - и спонтанные траты делать гораздо проще и быстрее. Именно по этой причине многие банки так активно раздают свои кредитки.

Как карта появилась у меня

Как и у многих - Сбер делал рассылку, что мне одобрена кредитка. Отправлял сообщения регулярно, и в какой-то момент я сдалась, когда потребовались деньги. Оформление очень простое. На тот момент вроде потребовали 2 документа, но у меня с собой был только паспорт, ведь в рассылке не было особой информации, и мне завели кредитку с одним паспортом.

Условия

Условия есть стандартные, но что-то может отличаться. У меня, например, процент по кредитке ниже, чем у мамы. Она когда-то тоже завела на всякий случай, но в итоге так ни разу её не активировала - и она просто "сгорела" в какой-то момент. Обслуживание карты бесплатное, перевыпуск по истечении срока бесплатный.

Я меняла фамилию, и у меня сняли 150 рублей - я сразу пополнила, чтобы избежать процентов по этим 150 рублям.

Надо понимать, что кредитка создана для покупок. Поэтому если вы снимаете с неё деньги, то процент на эту сумму может резко подскочить! Учитывайте это и не снимайте деньги с карты ни под каким предлогом. Используйте строго для покупок. Может, сейчас что-то поменялось, но когда я оформляла, процент по кредиту на обналиченную сумму был зверским.

У кредитки есть льготный период. То есть вы можете в понедельник потратить деньги, а в пятницу всё возместить - и проценты платить не придётся. У Сбера 50 дней. Это удобно. Именно такой схемой я пользуюсь, чтобы улучшить свою кредитную историю. Не знаю, пригодится ли мне это когда-нибудь, но мне приятно знать, что у меня высокий рейтинг и в случае необходимости я спокойно смогу взять кредит на выгодных условиях, и для меня не будет единственным вариантом посещение офиса микрозаймов.

Ещё одна особенность - Сбер периодически повышает кредитный лимит. При оформлении мне одобрили карту на 75 тысяч, кажется, но оператор предложил мне поставить любой лимит ниже этой суммы. Так как я не была уверена, что смогу устоять перед искушением, то выбрала 20 тысяч - чуть больше суммы, которая мне была нужна на тот момент. Со временем лимит мне повышали. перед этим приходила смс, в которой мне предлагали повысить тариф. далее мне надо было либо отреагировать на сообщение, либо не реагировать (точно не помню). В последний раз мне предлагали повысить лимит до 200+ тысяч, это скачок в несколько раз. Но я отказалась просто из-за того, что боюсь попасть на деньги, если кто-то воспользуется кредиткой вместо меня. Сейчас у меня сумма лимита менее 100к и пусть такой и остаётся. Если срочно потребуется крупная сумма, то я лучше пойду в банк и закрой вклад.

Итог

Я считаю условия Сбера выгодными, но как я уже выяснила, у меня ставка ниже, чем у моей мамы - так что есть вероятность, что условия у разных людей варьируются. Для меня это инструмент для улучшения кредитной истории, карточка в основном лежит дома и в покупках не участвует. Иногда я могу оплатить с неё что-то крупное, если на данный момент на платёжной карте недостаточно средств, и в льготный период потраченное гашу.

Кредитка может стать хорошим финансовым инструментом в умелых руках. Я бы сказала, что карточке не хватает каких-то "плюшек", которые есть у конкурентов. У Сбера это только "Спасибо" в виде 0,5%, которые ещё не везде можно потратить. Но с учётом бесплатного обслуживания этим можно пренебречь. Раньше я ставила этой карточке 4, а теперь хочется поставить 5.

написал 23 апреля 2021 в 23:11
- комментарий удален -
Anita-San
написала 24 апреля 2021 в 12:12

После прочтения книги "Шопоголик" поняла, что рисковать не буду - соблазнов меньше))

ALIHO
написала 24 апреля 2021 в 12:54

Для меня недостаток карты, что в ней нет средств сверх кредитных для того , чтобы пользоваться ей, как дебетовой, не залезая в кредитные деньги.

ВашаМ
написала 24 апреля 2021 в 14:08

Почему нет? Положите свои и пользуйтесь как обычной.