Отзыв:

Краткий пересказ Джейн Остин - да, такое возможно

27.11.2013
Дата: 05.07.2016
Достоинства: Легко и приятно смотрится, прекрасная работа актеров, режиссера, оператора, сценариста

Книги Джейн Остин читать утомительно, хотя в них есть свое очарование (хотя многие с этим поспорят)). Я в настоящее время читаю "Эмму" и поняла по ходу чтения, что история мне знакома. Оказывается, когда-то давно я видела этот фильм, и вот захотелось его быстренько пересмотреть, отложив в сторону длинную книжку.

Мне всегда казалось, что по произведениям Остин надо делать сериалы, причем, длинные. Однако вот образец, как из объемного текста можно извлечь все самое интересное, не растеряв изюма.

Эмма в исполнении Пэлтроу вышла отменная - утонченная и нежная, непосредственная и бесцеремонная. И мистер Найтли словно явился из позапрошлого века - благородный, элегантный, но ничуть не чопорный. Мисс Смит рядом с Эммой выглядит этакой телушкой-глупышкой-простушкой, совсем непохожей на свою аристократичную подругу. Викарий, хоть и мерзавец, но весьма очаровательный. Такими героями не устаешь любоваться (и, пожалуй, даже жаль, что это не сериал))

Надо сказать, что экранизаций этой темы я теперь знаю, по крайней мере 3 штуки (женское любопытство через интернет удовлетворяется быстро)) и эта самая удачная на мой взгляд - смотрится легко и непринужденно, радует логичностью, краткостью и сочными типажами.

Если говорить в духе мисс Остин - я весьма приятно провела 2 часа времени за просмотром этого фильма и рекомендую его не без удовольствия))