Отзыв:

Красота за копейки

08.06.2020
Уфа
Дата: 07.10.2020
Достоинства: дешевая, качественная, очень эффективная, можно пользоваться ежедневно
Недостатки: нет

Хорошо, что в свое время у меня была мудрая бабушка, а еще более продвинутая прабабушка. Жили мы в небольшом поселке, а мои старушки в деревне, куда на все лето нас отправляли родители. Более счастливого и беззаботного времени я не помню - полная свобода, лес, речка, грибы, ягоды.

Трудились тоже: воду носить, дрова таскать, огород полить, прополоть, окучить, табун проводить и встретить, коров подоить, накормить. А после того, как управишься по хозяйству - можно и на улицу. Возьмешь огромный кусок домашнего хлеба, намажешь домашней же сметаной, сверху сахаром посыпешь, а еще кусок рафинада - вкусней "пироженки" я потом не ела. От такой здоровой пищи, постоянного пребывания на свежем воздухе, крепкого сна, витаминов мы приезжали домой худыми, загорелыми, свежими, в отличие от тех, у кого такого летнего счастья не было.

Школьная пора многим запоминается еще и тем, что организм начинает перестраиваться, переходный возраст, гормоны - тут налицо и на лице прыщи. Особенных уходовых средств в советское время не было. Единственный способ - это давить, а потом прижигать одеколоном, особенно "Тройным", потому что если взять другой, которым пользовались "на выход", можно было огрести.

Меня как-то проблема угревой сыпи миновала. С детства бабушка и прабабушка приучили меня умываться зимой снегом, летом дождевой водой, после бани споласкивать волосы настоем от березового веника, мыть голову хозяйственным мылом, в бане нас натирали сначала содой, а потом уже терли мочалкой. Лицо не мазали никакими кремами, кроме детского, лицо не трогали вообще, настаивали ромашку.

Гепариновая мазь после бани на лицо - обязательно, а каждое утро и вечер - салициловая кислота. Это сегодня она входит в состав почти всех косметических средств. В советское время это был самых ходовой продукт для девчонок. Стоит она копейки, а эффект просто потрясающий. У кого проблемы с кожей - попробуйте, хуже не будет. После нее хорошо наносить гепариновую мазь, она очень жирная, поэтому кожу не пересушите.

zensh
написал 7 октября 2020 в 12:41

Салициловая кислота - хорошее средство

Helensweet
написала 8 октября 2020 в 17:14

Вот действительно народное средство хорошего действия.