Отзыв:

Красота из подручного бросового материала

30.09.2014
Суксун
Дата: 27.05.2015
Достоинства: Красота из бросового материала
Недостатки: Не увидела

Всем доброго времени суток. Всем известно, что раньше в старину любая девушка должна была уметь делать все - шить, вышивать, вязать, плести кружева. Сейчас, в последние годы, рукоделие снова стало входить в моду и стало , можно сказать, широкомасштабным. Снова стали появляться различные клубы по интересам, организовываться всевозможные курсы и много других интересных мероприятий. После очередной подобной выставки я тоже стала задумываться над некоторыми интересными мне вещами.

Сама из газетных трубочек я не плету - у меня нет той усидчивости, которая в этом деле нужна. Я лучше свяжу что-нибудь или же крестиком очередной свой "шедевр" вышью. Хотя, интересных и доступных, а главное бесплатных, мастер-классов в интернете сейчас великое множество.

Плетением из газетных трубочек занимается одна моя знакомая. Из абсолютно ненужного материала под ее чуткими руками получается очередное произведение искусства. Из старых газет, бумаг, журналов и даже рваных книг можно сплести все, что только пожелаешь. Вот она и плетет, создавая своим творчеством неописуемую красоту вокруг себя, друзей, близких родных. У нее есть плетеная шкатулочка

, красивые пинетки- подставки для пультов , замечательная вазочка и даже самовар!

Плести из газет, как оказалось, и легко, и не очень. Материалы используются подручные, ничего специфического и дорогостоящего здесь нет.
Нам понадобятся:
1. Газетные листы
2. Клей ПВА
3. Спица вязальная, та, которой носки вяжут
4. Ножницы, канцелярский нож
5. Акриловая краска , лак, морилка на спиртовой основе.
6. Кисточки для клея и краски.
7. Основа для плетения.
Техника плетения из газетных трубочек мало чем отличается от плетения из ивовой лозы. Для новичков это немного сложнее, чем для мастеров в этом деле.

Самое главное - это желание и немного терпения. Эта техника очень хорошо развивает мелкую моторику рук, поэтому можно плести из трубочек вместе с детьми. Занятие очень полезное, интересное и увлекательное.