Отзыв:

Красота и ужасы средневековья. Много фото.

22.04.2015
Дата: 24.09.2015
Достоинства: История
Недостатки: Временные

В Лиду мы приехали на фестиваль пива Lidbeer-2015. В день фестиваля вся тусовка сосредоточилась вокруг замка и внутри. Однако, в день фестиваля в замок мы не попали - отдав предпочтение концерту.

А вот на утро следующего дня мы отправились сразу сюда.

Посетителей было мало и мы свободно прогулялись по территории замка. Два года назад мы уже были здесь. За это время появились новые постройки и экспонаты, но вход стал платным: взрослый билет стоит 25000 рублей, для школьников и студентов - что-то около двадцати тысяч. Два года назад была доступна к просмотру одна башня, на сегодняшний день закрыты на реставрацию обе.

Получается, что по входному билету можно осмотреть только внутренний двор замка, где расположена музейная экспозиция, а так же подняться на верхний уровень и осмотреть вид на город из бойниц замка.

Орудия пыток не только представлены в натуральном виде, но и описаны их названия и правила пользования, если так можно выразится. Например, приспособление "Аист" - в Лондонском Тауэре известно под названием "дочь дворника", фиксирует наказуемого в неестественной позе, что приводит к спазмам мышц. Причём, человека закованного в этой штуке могли забыть на несколько дней.

И это считалось одним из щадящих наказаний на ряду с "Четками". "Розенкранц" или "четки" - это двухкилограммовый груз, который носили на шее за не большие провинности перед церковью.

Не приводило к увечьям физическим, а лишь к позору ношение ошейника с бубенцами.

Чего нельзя сказать об "испанском осле" или "иудейском кресле" - вот это жесть!

Средневековые доспехи можно примерить и устроить фотосессию. Стоит это удовольствие 50000 BYR.

Так выглядит средневековая катапульта - её можно испытать в действии.

Высота подъема на второй уровень замка примерно в два этажа, на верху я ощутила лёгкое головокружение, но вид на город стоил того.

Мало кто уходит из Лидского замка без сувениров.

Bokatashka
написал 24 сентября 2015 в 21:15

25000 рублей вход? Или это не российские рубли?

olka009
написала 24 сентября 2015 в 21:29

Очень интересное место, была бы в Белорисии с удовольствием посетила бы.

Tonja
написала 25 сентября 2015 в 00:31

Интересный отзыв, качественные фотографии. Познавательно прочитать такой отзыв..

Freckle23
написала 25 сентября 2015 в 13:47

Извиняюсь, от стоимости чуть глаз не выпал))) Орудия пыток ужасающие, особенно "Кресло...", а вообще люблю подобные темы про средневековую жизнь пусть даже с ужасами))

olgalisa
написала 30 сентября 2015 в 08:06

Ужасы ужасные! А 25000 рублей, для школьников и студентов - это что российских или белорусских рублей? Не пугайте стоимостью, а то и посещать такие места не только страшно, но и ооооочень накладно, хотя и красиво))))

написала 1 октября 2015 в 08:00

В России - российские рубли, в Беларуси - белорусские. Курс по состоянию на 01.10.2015: 1RUB=270BYR. Кому интересно переводите.