Отзыв:

Красота и разнообразие расцветок и форм

28.09.2016
Россия
Дата: 21.05.2019
Достоинства: Красивые, яркие, разнообразные цветы, обильное цветение
Недостатки: Трудно выращивать из семян, высокая цена на семена и рассаду

Обожаю петунии! Огромное количество расцветок, размеров, формы цветов - как можно в это не влюбиться? Растения, как правило, сплошь усыпаны цветами, это очень красиво.

Готовая рассада петуний стоит не дёшево. Поэтому я каждый год выращиваю рассаду самостоятельно, хотя и семена тоже довольно дорогие. Но если выращивать рассаду самостоятельно - то это выходит раз в десять дешевле, чем покупать рассаду.

Обычно сею семена петуний 23 февраля, плюс-минус неделя. Первые цветы на петуниях появляются накануне Дня Победы.

Всходят семена петуний, как правило, довольно хорошо. Главное - не засыпать их землёй и сохранять необходимую влажность (я для этого накрываю ёмкость с посевами полиэтиленовой плёнкой).

В первый месяц сеянцы очень нежные. Нужно ежедневно их увлажнять, но при этом не допускать переувлажнения. Самое главное - это хорошая почва. Лучше купить специальный грунт. Если же используете самостоятельно приготовленную смесь, например, на основе почвы со своего огорода, то желательно прогреть землю в духовке, чтобы погибли вредители и болезнетворные микроорганизмы. С той же целью желательно пролить землю раствором марганцовки.

Спустя месяц ростки становятся уже довольно крепкими, а через два месяца начинают активно расти. Стебли становятся крепкими. Для получения большого количества боковых отростков желательно прищипнуть стебель над пятым-шестым листом.

Вот как выглядит один из сортов петунии спустя три месяца после посева:

Особо понравившиеся мне сорта я стараюсь сберечь. Для этого осенью выкапываю кустик петунии, пересаживаю в ёмкость, и всю зиму выращиваю его на окне. Петунии не любят зиму, иногда они погибают, засыхают. Никогда зимой у меня петунии не цветут.

Но если удается сберечь растение, весной я нарезаю черешки и укореняю их. Укореняются не всегда хорошо, но зато, если получится, то получаю хорошее крепкое растение, и с семенами возиться не нужно.

Родительское растение после обрезки начинает лучше расти и вскоре зацветает.

Петунии не любят попадать под дождь и тем более под град. Поэтому я часть растений не высаживаю в цветник, а оставляю в ёмкости. Эти кашпо с цветами украшают и мой подоконник, и балкон, и веранду.

Итак, петунии - это цветы, которые требуют значительных усилий для выращивания. Но их красота и разнообразие стоят того, чтобы пс ним повозиться.

А уж если финансы позволяют - то можно купить кашпо с цветущими петуниями. И красиво, и минимум трудозатрат - взрослые петунии требуют лишь своевременного полива.