Отзыв:

Красивый природный лекарь

24.10.2013
Дата: 16.10.2014
Достоинства: Цветочки, польза, эффект
Недостатки: Не нахожу

Календула очень распространенное растение, в народе его еще называют Ноготки из-за оригинальной, интересной формы семян этого растения. Цветочки календулы приятные на вид, по форме бывают разные, сейчас, например, очень много махровых сортов. Все цветочки имеют яркую окраску от нежно-желтой до ярко-оранжевой. Цветут они достаточно долго, начинают цвести в июле месяце и продолжают до кредиты осени примерно, это по моим наблюдениям, может и дольше цветут.
Уход за растением нужен минимальный, сажать эти цветочки очень легко, я помню еще в школе училась сама это делала. Собирали осенью засохшие семена и весной их сажали. Растение совершенно неприхотливое, ему особо не важно даже в какую почву его сажают, главное постоянно поливать эти цветочки на первых этапах, а потом ему и этого не требуется, хватает естественного полива от дождей.
Кроме красивого внешнего вида, именно цветочки календулы обладают лекарственными свойствами. Настой из цветов календулы, например, прекрасно помогает от боли в горле, в том числе и при ангине. Для приготовления настоя необходимо цветочки календулы, в свежем или в сушеном виде, залить кипятком и настоять минимум полчаса. После, нужно полоскать данным настоем рот и горло.
Календулу используют также для заживления различных ранок, она хорошо помогает.
У данного растения, в качестве лекарственного средства конечно, имеются противопоказания, поэтому перед использованием изучите их, пожалуйста, подробно.
Конечно же я поставлю этому прелестному и полезному растению пять баллов, без сомнений.