Отзыв:

Красивый, прикольный, вредный!

12.06.2016
Красногорск
Дата: 16.06.2016
Достоинства: Интересный, умный, красивый.
Недостатки: Вредный, горластый

Петьку мама поймала в подъезде, какой-то "умный человек" связал крылья ему и видимо пошел гулять и он улетел. Когда мама взяла его в руки он был очень напуган и прокусил маме руку. Дома посадили его в ящик и накрыли другим сверху, уже на следующий день купили клетку.

Родители еле разрезали нитку, которой был он обмотан, а под крыльями опрелости. Вылечили.

Теперь о самом попугае. Орет до жути громко, но как только накроешь клетку со стороны комнаты, затихает, сидит, в окно смотрит. А еще хорошо рот затыкать хлебушком, огурчиком свежим. Петька у нас был всеядным, даже бутерброд с колбасой у меня один раз ел (нормально так для своего веса схомячил), мог прилететь на стол, поесть с тарелки. Ел он макароны, гречкой не брезговал, хлеб размоченный в молоке любил, белок вареного яйца жаловал очень, просо ел, семечки, хмель иногда давали (прочитали что можно), а вот просо терпеть не мог.
Уход за ним не очень сложный, на мой взгляд. Воду и просо меняли с утра, клетку чистили раз в неделю. Очень любил похулиганить, однажды зарплату обкусал, гаденыш, вытащи у отца из-под подушки (папе лень было переложить, вот и поплатился), карандаши у меня тырил, очень нравились простые, сожрет грифель и ходит с серым ртом. Очень любил когда его чешут по шейке, голову прикольно выворачивал почти градусов на 60, любил когда под крылышками чесали. Очень любопытный был, везде свой клюв сунет.
Прикалывалась я над ним: включала музыку, а он по полу ходил-танцевал, расправив крылья, восьмерку выписывал.

Кореллы очень хорошо имитируют звуки, мама так попалась, он сидел на двери и звонил как телефон, мама несколько раз бегала к телефону, а там гудок сплошной, пока не поняла, что Петька над ней прикалывается. Говорят они мало, но четко.

Вредности тоже хватало, если что не по его начинал кричать или раскрывал клюв и шел на пролом, но не кусал, пугал просто. Если с вечера не накроешь одеялом клетку, значит утро начиналось в восходом солнца, приходилось подниматься, накрывать и дальше спать.
После того, как мама его поймала и до его смерти прошло 26 лет, а сколько до этого он жил - не известно, хотя пишут что живут Кореллы не больше 20-25 лет.

Я не знаю рекомендовать или нет, скорее да чем нет. Птица сложная, с характером, но подход найти к ней можно.