Отзыв:

Красивый памятник

05.07.2013
Дата: 14.07.2014
Достоинства: Красивый

Казанский Кот в Казани повсюду! И я не говорю только об улице Баумана, где у дверей сувенирных лавок просто толпятся эти коты, и в городе можно встретить его изображения. А уж про сувениры вообще молчу - каждый второй выполнен в виде кота!

Но вот с поисками памятника Коту пришлось повозиться - шли и шли, а кота все нет. Уже и подозрения всякие в голову полезли. А потом, примерно посередине Баумана мы увидели ЕГО!

Кот, конечно, шикарный - этакий вальяжный котяра разлегся на лежанке и лениво лапкой помахивает. Кто-то мне сказал, что у этого кота надо его немаленькое пузико потерпеть, что я и сделала. Но уже на следующий день.

Потому что в этот день к коту просто не пробиться было! Мы же в дни Универсиады в Казани были, так туристов море просто! И к коту буквально очередь выстроилась! Мне вот не подобраться к нему было - одни дети=) Даже вечером!

В Казани говорят, что кот казанский очень понравился Екатерине Великой, когда она в городе была, потому его и увековечили. И поэтому, наверное, таблицы с описаниями кареты Екатерины и Кота рядом находятся.

Кот мне ещё и своей непринуждённой позой нравится. Вообще, я считаю, памятники с животными намного интереснее и красивее, чем с людьми. И казанский кот это подтверждает - нигде больше очереди не было, только к нему и к талисману Универсиады - там ведь тоже зверек какой-то красовался в начале улицы Баумана, и около него толпились дети.

Мне очень понравилась Казань и ее памятники, а Кот Казанский - особенно! Он так напоминает героя мультфильма "Возвращение блудного попугая"! Так и кажется, что сейчас этот котяра промяукает: Видали мы ваши Таити...

Побывать в Казани и не увидеть памятник Коту Казанскому нельзя - мне кажется, он, наряду с мечетью Кул-Шариф, прочно ассоциируется с этим городом. И игнорировать символ Казани нельзя да и не получится - все дороги приведут вас к этому памятнику после того, как вам захочется узнать, отчего же так много изображений котов в городе? И вам скажут - идите на улицу Баумана, к Коту Казанскому...