Отзыв:

Красивый очень

07.07.2013
Кудыкины горы
Дата: 11.10.2014
Достоинства: Красивый, необычный, не капризный
Недостатки: Не рекомендуется тем, кто часто болеет заболеваниями верхних дыхательных путей

Комнатный папоротник (или нефролепсис) также красив, как и лесной, я видела и в лесу, так как часто езжу летом и осенью, мне очень понравился, и я долго собиралась все домой купить комнатный вариант. Когда увидела его в магазине цветочном, и как раз деньги тогда были и купила его. Но нужно было все-таки почитать сначала о нем, а потом покупать. Оказывается он ослабляет дыхательную систему человека, поэтому его из жилой комнаты лучше убрать куда-нибудь на кухню, но в спальне лучше не держать или лучше в зал перенести. Хорош он будет и для офисов, школы и других заведений. Да и наверное в доме, где есть люди страдающие часто болезнями верхних дыхательных путей, лучше его вообще не держать. У нас таких нет, поэтому мы его дома держим.

Выглядит он красиво, тут я даже не спорю, листья такие шикарные, длинные, с бахромой. Любит этот цветок влажность, поэтому лучше подливать в поддон водичку или рядом класть что-то такое, что можно каждый день водой пропитывать. Если на фото посмотреть вид у корней, то видно, что нужно часто чистить, так как листья обновляются быстро, но под корень желтые отрывать нельзя, поэтому отламываю, а из-за этого потом сухие палки торчать.

Ну и насчет цветения хотелось бы маленько сказать. Папоротник действительно никогда не цветет - это не миф, я проверяла - всю ночь сидела в день Ивана Купалы и уже на протяжении двух лет - могу с уверенностью сказать, что не цветут они. Хотя может в неволе только не цветут, но что происходит? Может лесные цветы только цветут, так что пробуйте.