Отзыв:

Красивый и пустой.

29.03.2016
Дата: 04.05.2017
Достоинства: Красивая картинка.
Недостатки: Всё остальное.

Это могла бы быть потрясающая история, но что увидел зритель? Я увидела проходной сериал для скучающих домохозяек, не имеющий ничего общего с реальной историей Мата Хари.

Начну, пожалуй, с плюсов. Трудно найти плюсы в бессмысленном, но я нашла. То, что бросается в глаза сразу - картинка. Очень дорогая и качественная постановка. Хорошая операторская работа. Каждый кадр как фотография для глянцевого журнала. На фоне красивых интерьеров позируют красивые люди в красивых одеждах. Да, обёртка удалась. Чего не скажешь о содержании.

Я не понимаю почему этот сериал называется "Мата Хари". В нём рассказывается история другой женщины. Женщины, которая борется с мужем-тираном за дочь. Женщины, которая опустошена после позорного развода. Женщины, которая придерживается феминистических взглядов. Это не Мата Хари.

Мата Хари была замужем за богатым человеком и со дня свадьбы ни в чем не знала нужды. Мату Хари тяготила семейная жизнь, она предпочитала ей увеселительные заведения и флирт с молодыми мужчинами, сослуживцами её мужа. Мата Хари не была феминисткой. Мужчины - её страсть. Даже в последнюю минуту перед расстрелом, она посылала офицерам воздушные поцелуи.

Актёрская игра оставляет желать лучшего. Ваина Джоканте играет какую-то отрешенную, хладнокровную эмансипе. Это дань европейским ценностям или сказываются пропущенные уроки актёрского мастерства?
Виктория Исакова неплохо сыграла роль Лидии Кириевской, хотя её персонаж был зажат в рамки бессмысленной жестокости и распутства.

Сериал показался мне нелогичным и скучным.