Отзыв:

Красивые, но... колючие!

06.07.2013
Екатеринбург
Дата: 16.09.2013
Достоинства: Очень красив, неприхотлив в уходе.
Недостатки: Долгий срок выращивания, можно уколоться колючками.

Это красивое растение пришло к нам с острова Мадагаскар, а также оно растет в дикой природе в Африке и Австралии, где его некоторые виды достигают в высоту 7-8 метров. У нас же оно растет не очень большим от 30 см до 1 метра и считается декоративным комнатным растением.

Его можно самостоятельно разводить в домашних условиях, он довольно неприхотлив в уходе. Конечно, придется набраться терпения, потому как растет Пахиподиум очень долго, зато потом Ваши старания будут вознаграждены сполна! Основным условием, которое надо выполнять, чтобы растение чувствовало себя комфортно и, чтобы не изуродовать его стебель, нужно правильно поливать его, не допуская ни чрезмерного заливания его водой, ни пересушивания почвы.

Размножается оно в основном семенами, можно сделать это и укорененными черенками, но этот процесс очень трудоемкий и не всегда эффективный. С этим сможет справиться только очень опытный садовод.

Да, и еще, Пахиподиум периодически, по мере разрастания его корней, необходимо пересаживать в другую емкость, большую по объему.