Отзыв:

Красивое растение, но медленно растет.

07.05.2014
2015
Дата: 29.06.2015
Достоинства: Красивое
Недостатки: Медленно растет

Туя шаровидная является украшением любой грядки или участка. Особенно красиво это растение смотрится у входа во двор. Высадили мы тую шаровидную маленькими саженцами три года назад. Первый год она только приживалась, на второй год немножко подросла (примерно на сантиметр или полтора). То есть растет туя шаровидная очень медленно. И нужно набраться терпения, чтобы увидеть ее во взрослом виде во всей красе. У нас туя шаровидная растет в первой половине дня на солнце, а потом ближайшие деревья создают ей полутень.
Ухаживать за данным растением нужно очень внимательно, так как первые годы жизни оно чувствительно к перепадам температуры воздуха.
Удобрять растение нужно специальным комплексом минеральных удобрений, предназначенным для хвойных растений, строго по инструкции. Подкармливать нужно тую шаровидную по нескольку раз весной и летом. Также нужно тщательно следить, чтобы почва ни в коем случае не пересыхала. После полива через день нужно обязательно взрыхлить грунт, но очень аккуратно, так как у нее корневая система находится не глубоко.
В засушливую погоду нужно не только поливать грунт, но и орошать ветки растения. После того, как мы побрызгали это растение, оно начинает очень приятно пахнуть хвоей.
Данное растение имеет свойство очищать задымленный, пыльный воздух. У нас, конечно, растение еще маленькое, но мы надеемся, что когда наша туя будет взрослая, то она действительно будет очищать воздух.
Подводя итог, хочу сказать, что у этого растения только один недостаток - оно довольно медленно растет. А так мне оно нравится.