Отзыв:

Красивое местечко на окраине Петергофа прямо у залива

11.11.2015
Дата: 06.06.2021
Достоинства: Красиво, мало людей, живописно
Недостатки: Не хватает информационных табличек, здание в плохом состоянии

Здравствуйте!

Во время недавнего посещения парка "Сергиевка" мы с мужем дошли и до дачи Бенуа, где уже давно хотели побывать. Добраться сюда можно как на машине, так и своим ходом общественным транспортом. Мы приехали до станции Университет, спустились к заливу и дальше шли вдоль берега. Там есть хорошая тропинка, лишь в паре мест грязь, но сейчас она должна была подсохнуть - мы были в начале мая.

Эта дача принадлежала Михаилу Бенуа, спроектирована Леонтием Бенуа. Вроде как рядом были ещё корпуса, но они или сгорели, или пришли в упадок. Место здесь очень живописное! Тростники у воды чистят, и рядом с дачей есть кусок берега с хорошим обзором.

Здесь тихое местечко, и можно понаблюдать за водоплавающими и околоводными птицами. В тростниках обязательно будет мычать большая выпь. Над тростником охотится пара болотных луней - постоянные обитатели этих мест. На камнях могут отдохнуть крохали, в данном случае средние. В зарослях можно ещё рассмотреть разных уток: крякв, серых, а также водоплавающих птиц лысух.

Дача представляет собой красивый терем. Внутри там явно живёт охранник. Ну, или присматривает. на крыльце на цепи сидит пёс. Внутри у окон иногда показывается человек. Мы с удовольствием рассматривали детали этой избушки и покрутились вокруг около получаса. К сожалению, здание очевидно в плачевном состоянии. Насколько я понимаю, дача Бенуа и другие корпуса отданы СПБГУ, как и постройки в Сергиевке. Только вот реставрации я здесь пока не наблюдаю. Надеюсь, что дача будет жить.

От себя скажу, что не хватает информационных табличек, а интернет здесь ловит не очень хорошо. Но всё равно место интересное, и я рада, что наконец-то дошла до него. В Сергиевке я часто гуляю, и теперь буду стараться заглядывать сюда почаще. К посещению рекомендую.

Туристка
написал 6 июня 2021 в 19:47