Отзыв:

Красиво смотрится в букетах

05.07.2013
Дата: 15.08.2013
Достоинства: вкусно и красиво
Недостатки: нет

Много раз составляла букеты, не подозревая, что это мохнатое растение, похожее на елочку и есть спаржа. Весной, как только сойдет снег, спаржа идет в рост. Если хотим её употребить в пищу, то мульчируем, как картошку окучиваем, чем выше слой, тем выше будет стебель спаржи, который можно варить или жарить. Мне нравится больше тушеная на пару с овощами под соусом типа кетчупа. Но и не только быть употребленной в пищу, спаржа еще может быть отличным украшением клумбы, только нужно помнить, что она очень высокая и пушистая, если высадить её на первый план, то все остальные цветы останутся в тени. Осенью она выглядит не менее декоративно: шарики- семена краснеют, получается как у елки: на колючках висят яркие бусины, прямо осенний Новый год. Мне нравится спаржа как блюдо и как цветок. Часто добавляю её в букеты, только её нужно вовремя выкинуть. иначе она осыпается, а собирать её очень не удобно, так как её иголочки очень мелкие. Растет спаржа на одном и том же месте много лет, ни рассаживать, ни прореживать, ни подкармливать не надо.