Отзыв:

Красиво, но во многом повторяет первую часть

19.03.2021
Челябинск
Дата: 27.02.2023
Достоинства: Любимые персонажи, прекрасные виды Пандоры
Недостатки: Мало принципиально новых и свежих сюжетных линий

Как и все поклонники "Аватара", я с нетерпением ждала продолжения)) Тем, что фильм длится 3 часа, меня не напугать - наоборот, мне нравятся подобные погружения в любимые киновселенные. Однако после просмотра новинки в сознание закралась предательская мысль: уж лучше бы не снимали.

Почему? - Ну, прежде всего потому, что ничего нового в идейном плане второй "Аватар" не сказал. Сюжетная линия строится вокруг тех же ценностей, большинство событий повторяется - просто на другом фоне. Противостояние с "неубиваемым" полковником Куоричем (только теперь уже синеньким и хвостатым) кажется чересчур затянутым, надуманным. Этакие "старые песни на новый лад". И если бы не изумительная по своей красоте картинка, меня фильм совсем бы разочаровал.

Также жаль было, что мало внимания уделили Норму и Максу - в первой части у них были более значительные роли. Новые персонажи (в частности, морское племя нави) мне показались схематичными, непроработанными - те же Цутэй, Труди, даже Сэлфридж из первого фильма намного ярче, характернее. И, конечно, очень здесь не хватало харизматичной бунтарки Грейс Огустин! Её место никому не удалось занять, поэтому сюжет получился хоть и насыщенный событиями, но пресноватый. Как бы ни старались актеры, за грань сюжетной линии не выскочишь.

Конечно, это сугубо моё мнение - может, когда я посмотрю сиквел еще несколько раз, то смогу его "развидеть", сродниться с ним. А может и нет. Во всяком случае, я от "Аватара 2" ожидала большего.

mastermiha
написал 28 февраля 2023 в 11:46

А меня что-то даже описание этой картины не привлекло, поэтому пока ещё не смотрел этот фильм, но первая часть все же понравилась в какой-то степени

Anita-San
написала 28 февраля 2023 в 20:13

Первая часть хороша: и динамикой, и красотой, и глубоким содержанием. Она душевная, трогательная. Во второй же всё это как-то сглажено.