Отзыв:

Красиво, интересно, необычно, но не долговечно!

15.02.2014
Украина
Дата: 14.04.2015
Достоинства: Красиво, ярко, необычно
Недостатки: Недолговечно!

Красить яйца на Пасху -давняя славянская, и не только, традиция! В глубину истории этой традиции углубляться не буду - все можно найти на просторах интернета. Скажу только, что сколько себя помню, - все мои родные и знакомый яйца красили всегда и всегда только луковой шелухой.
Годы шли и, видимо, людям стало надоедать однообразие красок на этот праздник. Захотелось чего-то поярче, поинтереснее. Стали изобретать различный способы: например, при помощи буряка, накладывать различные наклейки в виде листиков березы и т.д. Как это часто бывает в современном капиталистическом мире: спрос породил предложение. В этой рыночной нише появилось много различных красителей для яиц.
Как правило, это были обычные пищевые красители, которые "брались" на руки, проступали через скорлупу на белок яйца при покраске. В общем, ничего хорошего, кроме разнообразия цветов!

Обычно, мы обходили их стороной. Но в этом году не смогли устоять перед новинками: появились наборы густых красителей: "Малахит", "Жемчуг", "Золото". Мы приобрели "Малахит".
Набор состоял из 3-х цветов, каждый из которых рассчитан на 8 яиц. Это правда. Нам хватило на 15 яиц еще и осталось прилично. В наборе также есть перчатки из полиэтилена и подставки картонные для яиц.
Краситель состоит из пищевого красителя обычного и желатина. Что и придает ему густоты. Поэтому для того, чтобы краситель хорошо ложился, его нужно наносить на очень теплые яйца.
Яйца нужно сварить, краситель нагреть в горячей воде 1-2 минуты и можно приступать!
Капаем каплю красителя на яйцо и перчатками растираем по всей поверхности. Ложится краситель относительно равномерно. На 1 яйцо уходит до 1-й минуты. Получается вот такая красота:
Яйцо не липнет, быстро высыхает.
После каждого цвета нужно тщательно вымывать перчатки, иначе. цвета смешаются.
На покрашенное яйцо наносим малахитовый рисунок с помощью красителя другого цвета: берем каплю красителя разминаем в перчатках и "штампуем" по яйцу. Огромный плюс: краситель не проступает через скорлупу на белок!
Все получилось красиво. Но есть и недостатки!
Вчера, при температуре воздуха +21, краситель просто размазался по кульку. Яйца стали безобразные и липкие!
Во время чистки, когда влага изнутри яйца попадает на поверхность, краситель тут же расплывается. результат: руки цветные, белок окрашен от рук!
Итог: красиво, ярко, но только положить вокруг кулича, чтобы красиво было!