Отзыв:

Красивая снаружи, ужасная внутри

24.10.2013
Дата: 02.07.2014
Достоинства: Новые здания, смесь архитектуры
Недостатки: Бедность народа, грязные дворы, ужасно грязная река

Город Астана всем известная столица республики Казахстан, город сравнительно молодой, построенный можно сказать на голом месте в степи. Я сразу хочу отметить, что до посещения Казахстана я была в двадцать одной стране, в Европе, в Азии, на Карибах. Мне действительно есть с чем сравнить, с чем сопоставить. Меня мало чем можно удивить, чем больше путешествуешь, тем больше встречаешь подобных вещей.
У меня сложилось стойкое впечатление, что вся красота в городе Астана показная. Видела даже множество жилых кварталов, в которых дома приукрашено только с фасадной части, а со стороны дворы тихий ужас и развалины. Все жалею, что не фотографировалась, для того чтобы показать обратную сторону красивой картинки.
Местный "Чупа-чупс", так называют жители города Байтерек на меня не произвел сильного впечатлениями. Конечно в нашей группе были люди, которые смотрели на все с открытыми ртами, и говорили: "Ну где еще такое увидишь?", на что я прямо отвечала: "Например, в Шанхае, только все в большем масштабе".
Конечно, если Вы не посещали крупных азиатских городов, скорее всего тоже испытаете восторг и от вышеупомянутой башни, и от местного океанариума. Мне, например, казахский океанариум с развлекательном комплексе Думан показался куцим и неинтересным. А все потому, что я была в океанариуме, который занимал целых четыре больших этажа, а тут он совсем маленький.
Водно-Зеленый бульвар конечно красивый, но особой зелени на нем я не увидела. Обещали нам на нем шоу поющих фонтанов, посмеялась я и над этим шоу, точно Вам говорю, надо в Барселону или в Прагу ехать, чтобы стоящее шоу посмотреть.
Еще одна тема, это тема национальной кухни, мы там ее так и не попробовали, смешно конечно, но кушать гамбургеры я точно не хочу, а именно так и питаются молодежь в Астане, не в одном месте видела, да еще заливают это все огромным количеством Колы. А ведь какая казахская кухня полезная, но надо было ехать далеко в специальный ресторан, чтобы ее отведать. Нет уж, спасибо, попробовала казахские блюда в родном Челябинске, после возвращения.
Ну что еще? Все вокруг хвалят президента и восхваляют его, народ достаточно бедный, особой роскоши среди населения я не отметила. Здания в Астане построенные на финансы страны нам не показали, все на деньги зарубежных спонсоров, не знаю конечно, как обстоят дела с экономикой Казахстана, но для меня это показатель. Река в Астане очень грязная.
Ну вот какой-то такой пессимистичный отзыв у меня в итоге получился, но пишу всю правду, как есть, это же мои впечатления, они сугубо личные и точно правдивые.
Отговаривать Вас посещать столицу Астану я не буду, наоборот рекомендую, ведь в жизни надо все увидеть своими собственными глазами и тогда уже делать выводы.
Благодарю Вас за внимание и прочтение моего отзыва!