Отзыв:

Красивая лиана

07.12.2015
Беларусь
Дата: 29.03.2016
Достоинства: Красивое растение для декоративного оформления сада
Недостатки: Для меня нет

Клематисы выращиваю давно и у меня есть такие кусты, что позавидуют даже ботанические сады.

Никогда не гналась за накоплением сортов в своем саду, покупаю лишь те, которые больше понравились в каталогах.
Покупая посадочный материал, не нужно ждать шикарной лианы в первый год. Пока растение не нарастит мощную корневую систему, оно не выдаст красивого и массового цветения. С цветком придется повозиться года три, а то и больше.

Как правильно посадить клематис? Для этого нужно подготовить плодородную землю, выкопать глубокую ямку, немного добавить перегноя или компоста и высаживать растение на постоянное место.

Сразу возле посадки устанавливаем лесенку или делаем опору. Как только клематис пусти первые ветки, их нужно сразу зафиксировать на опоре.

Клематис лиановидное растение и как только листик нашел, за что зацепиться, он обкручивается вокруг того, что стало у него на пути. Вот этот момент важно не пропустить, иначе придется откручивать каждый лист, тем самым, повреждая ветку. Направив вверх первые ветви, клематис потом сам продолжает расти в вертикальном состоянии.

Года два-три клематисы нужно укрывать, но потом можно этого не делать. Как только клематис нарастит корневую систему, ему не страшны морозы. Поврежденная холодами верхняя часть растения отмирает, но идет много поросли и за сезон клематис превращается в шикарную цветущую лиану.
Красиво смотрятся клематисы возле стенки дома, у беседок, в композициях с хвойниками и в одиночных посадках. Ими можно задекорировать сеточные заборы или старые здания.
Сортов клематисов много, можно выбрать на свой вкус, как по цветовой гамме, так и по форме цветка.

Желаю всем удачи и красивых композиций в ваших садах!