Отзыв:

Красивая история любви.

12.10.2013
ЯРОСЛАВЛЬ
Дата: 05.12.2013
Достоинства: Красочное и великолепное кино.
Недостатки: Показ по субботам.

Сначало меня сериал "Великолепный век" не впечатлил, поскольку я смотрела его не сначала и ничего не понимала в происходящем, и кто, кому кто не знала. Потом на канале "Домашнем" в выходной день, перед премьерой очередного сезона начали крутить все предыдушие сезоны начиная с самого первого. Вот тут то я и подсела. Я ждала каждый день субботы, чтобы насладиться этим прекрасно поставленным сериалом. Поскольку многие считают, что половину исторических фактов наиграно авторами сериала, но это ведь и будет так. Ведь до сих пор никто не знает, до подлинного в совершенстве историй и подтверждающих фактов, что на самом деле происходило в гареме султана. Поскольку это не выходило за рамки дворца, не описывалось в летописях, поскольку являлось интимной и личной жизнью правителей, которая была под запретом. И кто выносил сор из избы корался мечом.
В основу сериала легли в основном военно-исторические и политические факты. Кстати читая историю Турции вы найдете и султана Сулеймана Великолепного, его детей Баязета и Джихангира, дочь Михримах и сына Мехмета и др. Реален и великий визирь Ибрагим Паша, да впрочем и другие служители султана. Поскольку всех интересует красавица Хюрем, то она действительно была взятой в плен, крымской наложницей и христианкой в душе, дочерью священника по имени Елена. А дальше воля режисера преподать красиво историю жизни и любви султана и наложницы.
Мне очень нравится закадровые слова персонажей, которые говорят от своего имени в стихотворной и филосовски красивой речи слова и стихи обращения к друг другу. Очень красивая поэзия. Красивые декорации. Костюмы героев просто потрясают меня своим покроем и великолепием. А про драгоценности и говорить нечего, можно просто одним словом сказать-божественно.
В сериале есть все: любовь, ненависть, коварство, смерть, преданность, предательство, совесть и др.
Все это делает сериал прекрасным историческим фильмо про эпоху правления Сулеймана Великолепного.
Актерскому составу хочется сказать "браво". Игра очень правдоподобная.
Смотрю сейчас продолжение и жду не дождусь субботы, чтобы увидеть новое лицо Хюррем.