Отзыв:

Красавица-рябина

24.10.2013
Дата: 31.07.2014
Достоинства: Красивое растение, полезные плоды
Недостатки: Не нахожу

Растение рябина растет возле моего дома, рядышком с полезной липой. Прямо два уникальных растения вместе. Да и рядышком с работой тоже есть рябины, и рядом с домом родителей они также растут, очень распространенное растение для украшения и озеленения.
Рябину я люблю с самого детства, очень красивая она, по моему мнению. Прекрасно украшает палисадник, имеет очень декоративный, яркий вид, особенно когда плоды созревают, да и без них привлекательна.
Цветочки у рябины красивые, мелкие, белого цвета, приятные на вид.
Гроздья рябины у меня вызывают массу положительных эмоций, они, по-моему, просто великолепны, особенно красиво, когда выпадает снег и на его белом фоне они ярко горят. А осенью у рябины прекрасно невероятно красивыми становятся листочки.
Бывают гроздья не только красного цвета, как мы привыкли обычно видеть, но и желтого цвета, оранжевого цвета и даже белого цвета. Я видела только красные и желтые, остальные не посчастливилось увидеть.
Плоды рябины созревают уже в конце лета, но собирают их после первых заморозков. Почему так принято? Ответ на этот вопрос очень простой. Да потому что в плодах рябины содержится очень много танина, это он и придает горечь ягодам. Если ягоду-рябину проморозить, то горечь из нее исчезает.
В плодах рябины очень много органических кислот, витаминов и других полезных веществ. Ягода действительно очень хорошая и имеет широкое применение. Кушать ягоды рябины рекомендуют для снижения уровня холестерина в крови.
Я все читала, что из ягод рябины готовят сок и закатывают его на зиму, не могу добраться сделать, руки не доходят, а давно надо было уже попробовать.
Хороший чай получается из рябины, шиповника и меда, очень вкусный и полезный, только заваривать его нужно не крутым кипятком, а просто горячей водой, немного остудив после вскипания.
Рябина очень морозостойкое растение, а также не слишком прихотливое. Прекрасно рябина переносит тень, но не выносит излишнюю влажность, болотистость.
Очень рекомендую посадить где-нибудь рядом это красивейшее и полезное растение.