Отзыв:

Краса и гордость Колумбии

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 27.11.2019
Достоинства: Необычный тембр голоса, талант
Недостатки: Поздний период творчества

Мой привет меломанам!

Кто читает меня здесь более-менее регулярно, мог заметить, что музыку я предпочитаю потяжелее, но, конечно же, так было не всегда. Первые 12-13 лет своей жизни музыкой я не интересовалась вовсе, была к ней индифферентна и уроки делала под включённый на фоне музыкальный канал лишь потому, что его можно было не смотреть и там было меньше говорильни.

Крутили там, понятное дело, в основном попсу (случались ещё рэп от Эминема и лёгонький псевдорок), что отнюдь не способствовало признанию мной музыки важнейшим из искусств. Иногда показывали Шакиру, эту черноокую красавицу с необычным тембром голоса и песнями, выгодно отличавшимися от общей массы контента то ли мелодикой, то ли энергетикой, но я всё равно не зафанатела. Ни тогда не умела фанатеть, ни теперь: пропащий я человек.

Вплотную заинтересовалась творчеством Шакиры я лишь после появления у меня интернета, и то сугубо из-за фильма "Любовь во время холеры". Сам фильм не особо понравился, а вот саундтрек из него - очень и очень. А конкретно - три прекрасные песни, исполненные где-то-я-это-слышала голосом. Как раз тогда я решила для себя, что по-испански Шакира звучит ещё лучше и интереснее, и стала рыть в этом направлении.

Поскольку Шакира - колумбийка, первые её альбомы были полностью испаноязычными. Самые ранние, "Magia" и "Peligro", представляют из себя весьма посредственный и, к тому же, довольно наивный поп с неокрепшим ещё девичьим вокалом. Интересное начинается с "Pies Descalzos", на котором певица обретает, наконец, узнаваемость и стиль. Экспрессивное контральто, разнообразие инструментов и аранжировок, местами более чем прозрачные намёки на регги, кантри и фолк и, разумеется, южноамериканский колорит, не переходящий, однако, в карнавальщину. Следующая пластинка, "Donde Estan Los Ladrones?", богата, помимо всего прочего, на элементы рока.

Нежно люблю эти два альбома и периодически слушаю их. И ору песни из них, когда одна дома, потому что испанский - единственный иностранный язык, с которым у меня нет проблем в плане восприятия на слух и произношения. Более современное творчество Шакиры - в целом не моё, не цепляет, хотя там тоже есть жемчужины.

Вот такие дела. Думаю, каждый хоть что-то, да слыхивал от этой певицы, посему сам знает, насколько она для него слушабельна. Но всё-таки, если Вас вдруг потянет на неизбитый, уютный поп с богатой инструменталкой и приятным вокалом, включите третий и четвёртый альбомы Шакиры, они чудо как хороши.