Отзыв:

Крайне неудачный выбор актрисы на главную роль

25.12.2014
Тамбов
Дата: 19.06.2017
Достоинства: снят по замечательной книге
Недостатки: неудачная экранизация

Сериал "Своя правда" довольно часто показывают по телевизору, я его смотрела несколько раз. Снят мини-сериал по одноименной повести моей любимой писательницы Виктории Токаревой, но, к моему великому сожалению, от книги остались только рожки да ножки.

Не буду сильно уж ругать сериал, снят он неплохо, за исключением, пожалуй, самого главного - выбор актрисы на главную роль крайне неудачен, и сейчас я объясню, почему.

Марина Гуськова - простая русская женщина, которая родилась и выросла в Азербайджане. Все ее детство, юность и молодость прошли в Баку, среди азербайджанцев. Это были счастливые годы - время до распада Советского Союза. Здесь Марина вышла замуж, родила двоих детей, развелась и встретила свою новую любовь. Как знать, как бы сложилась ее судьба, если бы не лихие 90-е, когда развал большой и дружной страны совпал с полным крахом ее личной жизни.

По книге Марина - полноватая русоволосая женщина, мягкая, с голубыми глазам, обладательница типичной русской внешности, именно этим она и привлекла Рустама. Никакая не красотка, совершенно обыкновенная, с годами располневшая, естественно, постаревшая, поседевшая. Груз тяжело прожитых лет в полной мере отображался на ее миловидном лице. В фильме в исполнении Марии Куликовой Марина - какая-то нестареющая дама, подумаешь, пару прядей седых волос ей добавили. Дисгармония полная. Да и актриса Куликова более чем средненькая, неубедительная своей неестественной игрой. Ей попросту не веришь, а поэтому не сочувствуешь, между тем пережить этой женщине пришлось немало - предательство мужчин, побег из страны, которую она считала родной, неудачи с детьми. Какая уж тут модельная внешность.

Удивилась, почитав рецензии к фильму "Своя правда". Выходит, что Рустам - настоящий мужик? И это тот, кто предал свою любимую женщину, долгие годы ее обманывал, а напоследок еще и практически обобрал. Странные представления о мужских поступках. Лично у меня он не вызывает никакой симпатии.

Переврали книгу, почитайте и сравните, вы поймете, в чем разница. Книгу рекомендую, фильм - нет.