Отзыв:

Крабовые палочки, подкрашенные кармином из... тли - ни рыба, ни мясо.

15.03.2015
Казахстан
Дата: 18.01.2016
Достоинства: Без неприятного запаха
Недостатки: Но и морепродуктами не пахнут

Здравствуйте!

Несмотря на то что крабовые палочки относятся к крабовому мясу так же, как икра из водорослей ламинарии к настоящей икре, я их покупаю частенько. Ну, привыкла я уже ко всяким имитациям вкуса.

Вот и опять я купила новые крабовые палочки торговой марки «VKV company», изготовленные на одноимённом предприятии в Алматы (Казахстан).

Эти крабовые палочки так и называются: «имитация». Они замороженные.

Состав меня «порадовал», но я на него, если честно, закрыла глаза. А вы почитайте:
«сурими», вода, крахмал, масло растительное, сахар, белок яичный, пищевые добавки, ароматизатор идентичный натуральному крабовый, краситель Е120.
Конечно, чуть-чуть рыбы тут есть. Это сурими – перемолотая скорей всего селёдка. Ну а остальное – всякие добавки, чтобы увеличить объём.

А вот краситель – самый что ни на есть натуральный! И знаете из чего? Из… тли! Хотя не совсем обычной, а из кошенильной. Её ещё называют щитовкой. Она водится в Южной и Центральной Америке и живёт чаще всего на кактусах.

Их собирают в кучу, затем сушат, что-то там с ними ещё делают, а в итоге получают красящее вещество – кармин.
Вы представляете, чем покрашены крабовые палочки, которые и не крабовые вовсе?

Но тем не менее я их купила.
Вынула из упаковки. Вот такие они с виду.

В пачке 14 штук. Каждая палочка завёрнута в тонкий целлофан.
Который легко снимается. Крабовая палочка без упаковки выглядит стандартно: с одной стороны она белая, а с другой стороны – тёмно-розовая.

Вот такая она на разломе.

Вкус её неопределённый. Даже не могу точно сказать – какой. Короче, не рыба, ни мясо. Как и написано на упаковке – имитация. Но очень посредственная.
Я их использовала для запеканки. Если честно, во время запекания в кухне стоял аромат картошки, но никак не рыбный.
Ну и ладно, лишь бы не воняли. Кстати, запеканка получилась вкусная. Вот только крабовые палочки как-то в ней благополучно растворились…

Посоветовать к покупке, конечно, могу. Но я их навряд ли ещё куплю, потому что покупала намного вкуснее и ароматнее. Хотя там тоже, наверное, за счёт ароматизаторов идентичных натуральному вылезли.

А этим крабовым палочкам я поставила троечку. Но зато твёрдую!