Отзыв:

Для повышения работоспособности не помешает

15.03.2015
Казахстан
Дата: 18.05.2015
Достоинства: Хороший сбор из лекарственных трав
Недостатки: Не очень приятно пить

Здравствуйте! Когда привыкаешь к какому-нибудь определённому продукту, и вдруг оказывается, что он тебе идёт во вред, то очень трудно в одночасье найти ему замену.
Так у меня получилось с чаем, который придавал мне бодрости, но в то же время от него у меня появилась изжога. Решила я перейти на травяные настои, которые бы поднимали тонус и повышали работоспособность. Но при этом не повышали артериальное давление и не влияли отрицательно на почки и желчный пузырь, так как у меня здесь есть небольшая проблема.
Провизор в аптеке посоветовала купить фиточай «Шиповник с брусникой» от фирмы «Зерде-фито» (г. Шымкент).

В коробочке 20 пакетиков по 2 грамма сбора из тринадцати трав.

1. Плоды шиповника (1 г). В плодах шиповника много витаминов: К, Р, Е, С, рибофлавин, каротин, пектиновые вещества. Его применяют при лечении неврозов, гипертонической болезни и атеросклероза. Из-за его поливитаминных свойств его добавляют во многие сборы.
2. Листья брусники (0,60 г) применяют при заболеваниях почек. Это сильное противомикробное средство.
3. Листья мяты (0,08 г) оказывает общеукрепляющее действие, помогает справиться с бессонницей и гипертонией, улучшает общее самочувствие, помогает при тошноте, снимает боли в кишечнике и желудке. Мята улучшает вкус и запах лекарственных настоев и отваров.
4. Каркаде (0,08 г) нормализует работу сердца. В холодном виде понижает артериальное давление.
5. Трава мелиссы (0,08 г) используется при неврозах, гипертонии, депрессии, головокружении, бессоннице, при болях в желудке и кишечнике.
6. Корневища левзеи (0,02 г) используют при упадке сил.
7. Трава эхинацеи (0,02 г) поддерживает иммунную систему в норме.
8. Корни женьшеня (0,02 г) являются практически эликсиром жизни.
9. Корни элеутерококка (0,02 г) применяют при болезнях нервов, сердечно-сосудистой системы и упадке сил.
10. Корни родиолы розовой (0,02 г) используют как общеукрепляющее средство при упадке сил, болезни желудка и заболеваниях нервной системы.
11. Плоды боярышника (0,02 г) применяют при сердечной слабости и плохом кровообращении в сосудах сердца и мозга.
12. Плоды калины (0,02 г) применяют как общеукрепляющее, поливитаминное, противовоспалительное, успокаивающее средство.
13. Плоды рябины (0,02 г) отличное витаминное средство.

Лекарственный сбор подобран таким образом, что его настой оказывает общеукрепляющее и тонизирующее действие на организм, а также укрепляет иммунную систему.
Вкус фито чая мне не понравился. Вроде бы и не горький, но мне всё время хочется разбавить его водичкой. Терпкий он какой-то. Наверное, из-за листьев брусники. Ведь в них есть дубильные вещества. Но это ведь не компот чтобы нравиться! Хотя для улучшения вкуса рекомендуют класть в чай мёд.
Фиточай заваривается очень просто (на коробочке есть соответствующая надпись): положить пакетик фиточая в стакан или кружку и залить кипятком. Настаивать около пяти минут.

Такой чай нужно пить 3—4 раза в день за 30 минут до еды.
Хотя этот фиточай не является лекарственным средством, его нельзя пить детям и подросткам до 18 лет. Наверное, чтобы повышенной нервной возбудимости не было.
Да и взрослым, если они страдают бессонницей, такой фиточай тоже пить не рекомендуется.

Вот такой непростой фиточай!

AlienShadow
написала 18 мая 2015 в 15:44

Отличный сбор! Еще и в индивидуальных пакетиках! Как раз нахожусь в поисках травяного сбора с шиповником - спрошу в своей аптеке этот фиточай :) Спасибо за подробный отзыв!

написала 18 мая 2015 в 15:46

Я сейчас его пью и ещё один. Их же нельзя часто пить, поэтому чередую.

Ёлочка
написала 18 мая 2015 в 17:10

Шиповник, да еще и с брусникой, должно быть очень не плохо.

написала 18 мая 2015 в 18:05

Если не подслащивать, то не очень. А чуть-чуть сладковатый - пью. Зато какие травы!

Гармония
написала 18 мая 2015 в 19:15

Посмотрю в аптеке такой для себя.

написала 18 мая 2015 в 19:33

Кстати, в аптеке есть шиповник и с другими травами. Весь состав такой же, как в этом, только вместо брусники другая трава.

plorten
написала 18 мая 2015 в 19:53

Хороший чай для весны- много витаминов.

написала 18 мая 2015 в 19:59

Это точно! А про чёрный чай я совсем забыла! Хотя только недавно расхваливала. Но что ни сделаешь ради здоровья.

Lilandra13
написала 18 мая 2015 в 21:36

Состав отличный. Чай полезный и вкусный.

написала 19 мая 2015 в 03:18

Вы тоже такой пробовали?