Отзыв:

Коврик или накладка? Менее острые иглы (зелёные) или более острые (синие)?

11.11.2015
Дата: 27.04.2020
Достоинства: Расслабляет, хорошее качество, можно найти со скидкой по выгодной цене
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

С иппликаторами (или аппликаторами) я близко "общаюсь" больше пяти лет. У меня проблемная спина, а потому коврик стал для меня верным помощником. Ранее я пользовалась ковриком "Нирвана" от Брадекс, также пару раз лежала на знаменитом Пранамате, и вот год назад обзавелась новеньким иппликатором от лаборатории Кузнецова. Надеюсь, что мой опыт будет для вас полезен.

Коврик или накладка?

У меня есть коврик и валик под поясницу. Валик появился значительно раньше. Думаю, что выбор формы иппликатора зависит от вашего запроса. Если он нужен вам для локального применения, то можно обойтись маленькой накладкой. К тому же её удобно возить с собой. Если же вы любите основательно полежать всей спиной - тогда, конечно, нужен коврик. А что касается валиков - тут уже скорее по возможностям. В принципе, если под коврик снизу положить свёрнутое полотенце, то вот вам и валик. Аналогично можно делать с зоной шеи и головы. Я чаще пользуюсь ковриком, валиком очень редко сейчас.

Менее острые иглы или более острые?

Иппликаторы у Кузнецова есть с магнитами и без. И все они отличаются ещё цветами в зависимости от остроты иголок. Я покупала зелёный - этот с менее острыми иглами и без магнитов. Есть ещё синий - он с более острыми иглами, тоже без магнитов. С магнитами вроде красные и жёлтые.

По личным ощущениям могу сказать, что не вижу принципиальной разницы между острыми и менее острыми. Всё одинаково раздражает тело и обеспечивает приток крови. В силу магнитов я тоже не верю, хотя папе вот после операции место вмешательства на физиотерапии в поликлинике с помощью магнитов тоже пытались ускорить заживление.

Пранамат, коврик с Али или иппликатор Кунецова?

Я пробовала всё, разницы не вижу. Разве что в наполнении подложки, в ткани и внешнем виде. Но по ощущением - одно и то же. Лично я после Китая выбрала Кунецова, просто чтобы не ждать новый коврик. Чехол у него лён + хлопок, внутри поролон, иголки приклеены крепко. Что ещё надо? Пранамат - исключительно переплата.

Как я использую

Чаще всего я просто лежу на коврике спиной, когда сильно устаю. Иголки вызывают приток крови, тем самым расслабляются мышцы. Поможет ли коврик вылечиться от чего-то? Вряд ли. Но он снимает напряжение в мышцах и помогает справиться с болью в суставах. Так что в рамках постоянной привычки или в комплексе с другими процедурами может повысить качество жизни. Моя мама тоже постоянно пользуется ковриком, особенно в летний сезон после работы на огороде.

Я всегда лежу голой кожей. Коврик раз в 10-15 применений стираю вручную в мыльном растворе в тёплой воде. Ну, как стираю. Скорее просто болтаю, чтобы прополоснуть слегка. Ничего не отклеивается, всё на месте.

В комплекте со всеми иппликаторами Кузнецова идёт мини-энциклопедия, но я не верю всему, что там написано. Если её прочитать, то создаётся ощущение, что иппликатор - это прямо панацея от всех болезней, хотя всё, на что такой коврик способен - это пригнать кровь к определённому месту. То есть по сути иголки дают только временный обезболивающий и расслабляющий эффект. Вот это я и советую от иппликатора ждать, а не исцеления от всех болячек :)

В любом случае, в книжечке есть примеры использования разных видов иппликаторов, а также способы применения, включающие ряд упражнений.

В общем, я с удовольствием использую коврик для расслабления и снятия напряжения со спины. В этом плане его функция меня полностью устраивает, так что я могу рекомендовать иппликатор (аппликатор) Кунецова и другим людям. Только следите, чтобы на поверхности не было повреждений кожи (например, прыщи или раны) - тогда с такой терапией лучше подождать.