Отзыв:

Кошки - сумасшедшие!

05.07.2013
Дата: 05.08.2013
Достоинства: стиль изложения, сюжет, любовь к кошкам
Недостатки: нет

Да-да, автор книги призывает людей относиться к кошкам именно как к сумасшедшим. Или как к детям. Потому что иначе нормальному человеку кошку не понять. Почему, например, кошки урчат просто лежа на подоконнике? Ясно же, что им нравится, когда их гладят, поэтому они урчат. А что им нравится на подоконнике? А почему каждой кошке непременно нужно войти в закрытую дверь? Это же настоящая истерика, если ее не пускают!

Но кошки не просто сумасшедшие - у них еще и мания величия. Поэтому они думают, что человек создан для того, чтобы им прислуживать. Никто и никогда не встречал кошку, готовую служить человеку. А вот обратная ситуация нам очень знакома. Мы же постоянно кошкам прислуживаем – кормим, убираем за ними, гладим и ласкаем их, когда они того сами захотят, работаем при них швейцарами.

И дальше в таком духе Мидас Деккерс рассуждает о своих любимицах - кошках. У него их три, и он до сих пор не познал их необыкновенную душу. И не дано, наверное, это человеку – мы с кошками с разных планет, кажется, прилетели на Землю. Они величественны и спокойны, мы же вечно торопимся куда-то. И порой кажется, что самыми высокоразвитыми являются отнюдь не суетливые представители рода человеческого.