Отзыв:

Кошки фараонов

03.08.2013
Germany
Дата: 25.09.2013
Достоинства: Древняя история, интеллигентный характер
Недостатки: Не позволяет панибратства

По роду своей деятельности я довольно плотно знакома практически со всеми породами кошек, встречающимися в России и Европе, как с очень популярными, так и довольно редкими. За десять лет своего плотного общения с ними я изучила их довольно неплохо и имею вполне сформированное мнение о большинстве из них.

Абиссинская кошка набирает популярность в России сейчас, хотя ее популярность в Америке не спадает со времено окончания Второй мировой войны. Собственно, благодаря американским энтузиастам порода была восстановлена в Европе.

Именно к абиссинской кошке можно применить слово "кошка" в полной мере. Это не "кошка-компаньон", это не "кошка-собака", это не "кошка-подушка". Это истинная кошка, интеллигентная, в меру любопытная, полная собственного достоинства, в меру активная и игривая, по сути своей - королева.

Абиссины очень элегантны и определенно красивы, двусмысленных мнений на этот счет нет. И кошки это знаю, кстати, и вполне неплохо позируют, чтобы человек восхищался ею и любовался. При этом снизойдет до того, чтобы быть поглаженной.

Абиссины очень не любят, когда их тискают, это не вариант для семей с маленькими детьми. Больше всего их устроит взрослый культурный интеллигентный хозяин, с которым можно и книжку почитать, и телевизор посмотреть. При этом кошка будет не просто пристствовать в процессе, она конкретно будет "читать" или "смотреть".

Красавицы, но не мой вариант, я предпочита кошек-компаньонов.