Отзыв:

Кошка с вечно "подбитым" глазом

22.09.2017
Дата: 21.03.2024
Достоинства: Помогает.
Недостатки: В целом, нет, но все индивидуально.
392 руб.

Вот такая картина у нас наблюдается с завидной регулярностью:

Здесь коша вообще не может открыть глаз. Конечно понесли к ветеринару. Носили с этой проблемой уже неоднократно, проблема с глазами регулярная. То она наткнется на что-нибудь с разбегу, то расчешет. Кошечка со своеобразным характером, взяли ее с улицы, она уже была нервная и временами гиперактивная. Если что-то ей мешает или чешется, то она расчешет до такого состояния, что придется лечить. Думаю, отчасти поэтому у нее регулярная проблема с глазами, она нервничает, расчесывает и делает еще хуже.

Носили к офтальмологу, в последний раз уже лечились у обычного врача, так как офтальмолог далеко и по записи у него очередь. Несколько раз назначали обычный "Тобрекс", который можно купить в обычных аптеках. В последний раз назначили такое лечение:

Ветеринарные капли "Ципровет" и глазная мазь "Тетрациклин".
Цену на фото видно, стоят капли 392 рубля, дороже, чем человеческие капли для глаз. Приобретали в ветклинике, ветаптеке.

Это противомикробный препарат, поэтому так просто при любой проблеме его применять не стоит. Если уже очевидно, что идет воспаление, обострился конъюнктивит, то есть смысл начать лечение. А лучше конечно отнести к ветеринару. У нас, вроде, проблема повторяющаяся и были случаи, когда просто лечили сами без посещения врача. Но в некоторых случаях, когда глаз выглядит очень плохо, я опасаюсь, что могло что-то попасть или она могла травмировать и можно еще хуже сделать. Поэтому отношу к врачу, хотя это обходится недешево. В последний раз сказали, что травмы нет, и назначили именно эти капли.

Закапать кошке капли в глаз - это отдельный вид издевательства над хозяевами. А если кошка еще такая, как у меня, немного "чокнутая", то лечение превращается в кошмар. Ее не приманить ничем. Нужно умудриться схватить и держать, так как сопротивляться она будет по полной, всеми лапами и зубами. Одному не обойтись. Заворачиваем ее в одеяло и вдвоем под дикие крики капаем в глаз. А капать нужно несколько раз в день.
Так что назначить лечение - это пол дела, осуществить лечение - это та еще задача.

В инструкции написано, как капать. Но и ветеринар дает свои рекомендации.
Через пару дней видны заметные улучшения. Начинает уходить краснота и припухлость. Кошка уже может смотреть двумя глазами.

В нашем случае лечение помогает. Если нет улучшений или даже какая-то негативная реакция на капли, то это конечно только к врачу.
Храню капли в холодильнике. Перед применением разогреваю в руках. Капать удобно, если вообще это можно сказать в случае с нервной кошкой. Носик капельницы узенький, можно дозировать по капельке.

Капли помогли. Но все индивидуально, когда дело касается реакции на лекарства.

Альфи
написала 21 марта 2024 в 11:27

У моего кота постоянно слезился глазик, и ципровет снял воспаление. Средство действительно хорошее.

Север
написал 21 марта 2024 в 13:13

Хорошо, что помогли эти капли.

написала 22 марта 2024 в 02:26

Повезло вашей кошке,что вы такая терпеливая хозяйка,капать животному в глаз и по несколько раз в день настоящее испытание .

krasnaya28
написала 22 марта 2024 в 17:22

Тоже имею уличную кошку-психопатку. В доме не осталось ни одной целой пары обуви и каждая медицинская процедура с ней - ужас-ужасный)) Что странно: другой такой же уличный обитатель - валенок-валенком.

SilverMoon
написала 24 марта 2024 в 21:48

Да, если "повезет" с характером, то придется как-то подстраиваться) Кошка с причудами, с одной стороны, весело, с другой, создает дополнительные проблемы. Лечение, да, на весь дом крики стоят, хотя нужно секунду потерпеть.. В одиночку с ней и не справиться. Повезло нам с Вами с хвостатыми)) Ну, что ж, будем любить и с дурным характером.